Os indicados ao Emmy Awards 2013

    É já esta noite que o Warner Channel transmite no Brasil, a partir das 21h, o Emmy Awards 2013. Muitos chamam a premiação de Oscar da tv americana mas estereótipos a parte, é a principal cerimônia que escolhe os melhores da tv americana durante a temporada que passou.
    Entre os indicados de maior destaque nesse ano temos Breaking Bad, Game of Thrones e House of Cards – essa última é uma surpresa, já que é a primeira vez que uma série produzida por um serviço de streaming na internet (neste caso, o Netflix) é aceita na competição.
    Listamos abaixo a lista de categorias e seus respectivos indicados. Nesta noite, Neil Patrick Harris, astro de How I Met Your Mother, irá apresentar a cerimônia acompanhado das celebridades que anunciarão os vencedores.

    Melhor ator em série dramática
    Kevin Spacey (“House of cards”)
    Hugh Bonneville (“Downton Abbey”)
    Jon Hamm (“Mad men”)
    Damian Lewis (“Homeland”)
    Bryan Cranston (“Breaking bad”)
    Jeff Daniels (“The Newsroom”)

    Melhor atriz em série dramática
    Michelle Dockery (“Downton abbey”)
    Elizabeth Moss (“Mad men”)
    Claire Danes (“Homeland”)
    Vera Farmiga (“Bates Motel”)
    Kerry Washington (“Scandal”)
    Robin Wright (“House of cards”)
    Connie Britton (“Nashville”)

    Melhor atriz coadjuvante em série dramática
    Emilia Clarke (“Game of thrones”)
    Anna Gunn (“Breaking bad”)
    Maggie Smith (“Downton abbey”)
    Morena Baccarin (“Homeland”)
    Christina Hendricks (“Mad men”)
    Christine Baranski (“The good wife”)

    Melhor ator coadjuvante em série dramática
    Aaron Paul (“Breaking bad”)
    Bobby Cannavale (“Boardwalk Empire”)
    Jim Carter (“Downton abbey”)
    Peter Dinklage (“Game of thrones”)
    Jonathan Banks (“Breaking bad”)
    Mandy Patinkin (“Homeland”)

    Melhor série de comédia
    “Louie”
    “Girls”
    “30 rock”
    “Veep”
    “Modern family”
    “The big bang theory”

    Melhor série dramática
    “Breaking bad”
    “Game of thrones”
    “Mad men”
    “Downton abbey”
    “Homeland”
    “House of cards”

    Melhor ator em série de comédia
    Alec Baldwin (“30 Rock”)
    Jason Bateman (“Arrested Development”)
    Louis C.K. (“Louie”)
    Don Cheadle (“House of lies”)
    Matt Leblanc (“Episodes”)
    Jim Parsons (“The big bang theory”)

    Melhor atriz em série de comédia
    Laura Dern (“Enlightened”)
    Lena Dunham (“Girls”)
    Edie Falco (“Nurse Jackie”)
    Tina Fey (“30 Rock”)
    Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
    Amy Poehler (“Parks And Recreation”)

    Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
    Mayim Bialik (“The big bang theory”)
    Merritt Wever (“Nurse Jackie”)
    Julie Bowen (“Modern family”)
    Sofía Vergara (“Modern family”)
    Jane Krakowski (“30 Rock”)
    Jane Lynch (“Glee”)
    Anna Chlumsky (“Veep”)

    Melhor ator coadjuvante em série de comédia
    Ed O’Neill (“Modern family”)
    Jesse Tyler Ferguson (“Modern family”)
    Ty Burrell (“Modern family”)
    Tony Hale (“Veep”)
    Adam Driver (“Girls”)
    Bill Hader (“Saturday night live”)

    Melhor minissérie ou filme
    “American Horror Story”
    “Behind the candelabra”
    “The Bible”
    “Phil Spector”
    “Political animals”
    “Top of the lake”

    Melhor ator em minissérie ou filme
    Benedict Cumberbatch (“Parade’s end”)
    Matt Damon (“Behind the candelabra”)
    Michael Douglas (“Behind the candelabra”)
    Toby Jones (“The girl”)
    Al Pacino (“Phil Spector”)

    Melhor atriz em minissérie ou filme
    Jessica Lange (“American horror story”)
    Laura Linney (“The Big C”)
    Helen Mirren (“Phil Spector”)
    Elizabeth Moss (“Top of the lake”)
    Sigourney Weaver (“Political animals”)

    Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme
    James Cromwell (“American horror story”)
    Zachary Quinto (“American horror story”)
    Scott Bakula (“Behind the candelabra”)
    John Benjamin Hickey (“The Big C”)
    Peter Mullan (“Top of the lake”)

    Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme
    Sarah Paulson (“American horror story”)
    Imelda Staunton (“The girl”)
    Ellen Burstyn (“Political animals”)
    Charlotte Rampling (“Restless”)
    Alfre Woodard (“Steel Magnolias”)

    Melhor reality show de competição
    “The amazing race”
    “Dancing with the stars”
    “Project runaway”
    “So you think you can dance”
    “Top chef”
    “The voice”

    Melhor série de variedades
    “The Colbert report”
    “The daily show”
    “Jimmy Kimmel live”
    “Late night with Jimmy Fallon”
    “Real time with Bill Maher”
    “Saturday night live”

    DEIXE UMA RESPOSTA

    Please enter your comment!
    Please enter your name here