Divulgada a lista de indicados ao 40th Annual Saturn Awards

Foi divulgado há pouco a lista de séries indicadas ao 40th Annual Saturn Awards. A grande indicada deste ano foi Game Of Thrones, que já se prepara para seu tão aguardado quarto ano. O Saturn Awards é bastante conhecido por fugir dos padrões do Emmy, com categorias mais abrangentes e pouco pretensiosas.
Confira os indicados:

Melhor Série Revelação:
AGENTS OF S.H.I.E.L.D. (ABC)
THE BLACKLIST (NBC)
THE FOLLOWING (FOX)
HANNIBAL (NBC)
REVOLUTION (NBC)
SLEEPY HOLLOW (FOX)
UNDER THE DOME (CBS)

Melhor Série de TV a cabo:
AMERICAN HORROR STORY: COVEN (FX)
THE AMERICANS (FX)
CONTINUUM (SyFy)
DEXTER (Showtime)
HAVEN (SyFy)
THE WALKING DEAD (AMC)

Melhor Série de tiragem Limitada:
BATES MOTEL (A&E)
BLACK SAILS (Starz)
BREAKING BAD (AMC)
FALLING SKIES (TNT)
GAME OF THRONES (HBO)
THE VIKINGS (The History Channel)

Melhor série destinada ao público jovem:
ARROW (CW)
PRETTY LITTLE LIARS (ABC Family)
SUPERNATURAL (CW)
TEEN WOLF (MTV)
THE TOMORROW PEOPLE (CW)
THE VAMPIRE DIARIES (CW)

Melhor ator em Série de TV:
KEVIN BACON – The Following (FOX)
BRYAN CRANSTON – Breaking Bad (AMC)
HUGH DANCY – Hannibal (NBC)
FREDDIE HIGHMORE – Bates Motel (A&E)
MADS MIKKELSEN – Hannibal (NBC)
JAMES SPADER – The Blacklist (NBC)
NOAH WYLE – Falling Skies (TNT)

Melhor atriz em Série de TV:
JENNIFER CARPENTER – Dexter (Showtime)
VERA FARMIGA – Bates Motel (A&E)
ANNA GUNN – Breaking Bad (AMC)
JESSICA LANGE – American Horror Story: Coven (FX)
RACHEL NICHOLS – Continuum (SyFy)
KERI RUSSELL – The Americans (FX)

Melhor ator coadjuvante em Série de TV:
NIKOLAJ COSTER-WALDAU – Game of Thrones (HBO)
ERIK KNUDSEN – Continuum (SyFy)
DAVID LYONS – Revolution (NBC)
DEAN NORRIS – Under the Dome (CBS)
AARON PAUL – Breaking Bad (AMC)
JAMES PUREFOY – The Following (FOX)

Melhor atriz coadjuvante em Série de TV:
KATHY BATES – American Horror Story: Coven (FX)
SARAH CARTER – Falling Skies (TNT)
GWENDOLINE CHRISTIE – Game of Thrones (HBO)
MICHELLE FAIRLEY – Game of Thrones (HBO)
MELISSA MCBRIDE – The Walking Dead (AMC)
ELIZABETH MITCHELL – Revolution (NBC)

Melhor ator/atriz convidado/convidada em Série de TV:
STEPHEN COLLINS – Falling Skies (TNT)
ROBERT FORSTER – Breaking Bad (AMC)
DANNY HUSTON – American Horror Story: Coven (FX)
DAVID MORRISSEY – The Walking Dead (AMC)
CHARLOTTE RAMPLING – Dexter (Showtime)
GINA TORRES – Hannibal (NBC)

Melhor performance de um ator/atriz jovem em Série de TV:
COLIN FORD – Under the Dome (CBS)
JARED GILMORE – Once Upon a Time (ABC)
JACK GLEESON – Game of Thrones (HBO)
CONNOR JESSUP – Falling Skies (TNT)
MACKENZIE LINTZ – Under the Dome (CBS)
CHANDLER RIGGS – The Walking Dead (AMC)

DEIXE UMA RESPOSTA

Deixe seu comentário
Por favor, digite seu nome aqui