Recifest – Festival de Cinema da Diversidade Sexual anuncia programação

O Recife recebe entre os dias 11 e 15 de novembro a 2ª edição do Recifest – Festival de Cinema da Diversidade Sexual. O evento é pioneiro ao associar, em Pernambuco, o cinema à temática LGBTTT. Com 39 filmes de 10 países, a programação ocorrerá no Cinema São Luiz, com o artista Aslan Cabral e a prometer Maria do Céu como mestres de cerimônia.
A abertura do festival contará com a exibição do longa “São Paulo em Hi Fi” (Brasil, 2013) de Lufe Steffen, que faz um resgate da era de ouro da noite gay paulistana nas décadas de 60 a 80.
Na mostra competitiva, 25 curtas se dividem em categorias de nacionais e pernambucanos. Ainda haverá uma mostra de curtas estrangeiros e a mostra especial com curtas de animação com temática LGBT vindos do Festival Diversidade em Animação (DIV.A), que acontece no Rio de Janeiro.
O encerramento ficará por conta da exibição do documentário argentino “Família Por Igual” (Arg., 2013), que receberá também os diretores Rodolfo Moro e Marcos Duszczak. No filme, famílias compostas por dois homens ou duas mulheres bem como a imprensa, psiquiatras e advogados são indagados sobre os direitos de famílias compostas por pessoas do mesmo sexo.
O evento terá entrada gratuita. Confira a programação:

Terça-feira (11)
19h30 – Apresentação do Grupo Txaimus
Filme de abertura: São Paulo em Hi-Fi (Brasil, 2013, 100 min), de Lufe Steffen
Quarta-feira (12)
19h30 – Performance de Isabelle Gusmão
Curtas estrangeiros
En Homo I Marrakech (Noruega e Marrocos, 2014, Documentário, 14’), de Bård Føsker
Housebroken (EUA, 2013, Ficção, 14’45’’), de Wade Gasque
Miniaturas (Espanha, 2014, Ficção, 17’), de Vicente Bonet
Alaska is a Drag (EUA, 2013, Ficção, 3’42’’), de Shaz Bennett
Mostra DIV.A – Diversidade em Animação
Benjamin’s Flowers (Suécia, 2013, Animação, 12’), de Malin Erixon
Change Over Time (EUA, 2013, Animação, 7min 14’), de Ewan Duarte
Lay Bare (Reino Unido, 2012, Animação, 6’), de Paul Bush
SHIFT (EUA, 2012, Animação, 5’), de Juan Carlos Zaldivar
When Boy Meets Boy (EUA, 2013, Animação, 3’48’’), de Joe Phillips
Ink Deep (Canadá, 2012, Animação, 2’20’’), de Constance Levesque
Sounds Look Feel (Canadá, 2013, Animação, 1’47’), de MELD
The Egg (Austrália, 2013, Animação, 10’), de Tonnette Stanford
A Chave do Armário de Ethan (Brasil, 2013, Animação, 3’), de Alan Nóbrega
Quinta-feira (13)
19h30 – Performance de Henrique Celibi
Mostra competitiva de curtas pernambucanos
A ÚLTIMA FRUTA (PE, 15’), de Ariana Pacheco
ALL YOU NEED IS SEX (PE, 1’), de Luiz Melo
AMOR OBJETO (PE, 1’), de Rayana França
AMOR SUSTENTÁVEL (PE, 6’), de Patrícia França
CANTOS DE OUTONO (PE, 13’)de André Barbosa
CASA FORTE (PE, 11’), de Rodrigo Almeida
INSTINTO (PE, 1’20’’), de Ingrid Soares
MANDALA NUM COMPASSO DIFERENTE (PE, 8’), de Iane Mendes
POWER CHARQUES (PE, 1’), de Rafaela Cavalcanti / Fernanda Xavier / Sara Régia
RECIFE XXI (PE, 10’), de Sócrates Alexandre (Sosha)
(TRANS)PARÊNCIA (PE, 16’), de Igor Travassos
TU (PE, 12’), de Thiago Mercês
VALLERIA BRASIL (PE, 13’), de Almir Guilhermino
Sexta-feira (14)
19h30 – Performance de Henrique Celibi
Mostra competitiva de curtas nacionais
ANTES DE PALAVRAS (SP, 13’), de Diego Carvalho
CANCHA – ANTIGAMENTE ERA MAIS MODERNO (PB, 18’), de Luciano Mariz
DELIRIUM (SP, 16’)de Victor Reis
DENTRO (SP, 15’)de Bruno Autran
MERINTHO (GO, 7’), de Cristiano Sousa
O CLUBE (RJ, 17’), de Allan Ribeiro
O CORAÇAO DO PRÍNCIPE (SP, 14’), de Caio Ryuichi Yossimi
OVO DE COLOMBO (RS, 15’), de Guilherme Mendonça e Marcos Haas
SAILOR (RN, 13’27’’), de Victor Ciriaco
SEM TÍTULOS (BA, 3’), de Leticia Ribeiro e Ronne Portela
SOBRE A PELE E A PAREDE (RS, 11’), de Laura Kleinpaul e Henrique Larré
TODAS AS COISAS QUE EU NÃO TE DISSE (PB, 16’), de Carolline Taveira
Sábado (15)
19h30 – Cerimônia de premiação
Filme de encerramento: Famílias por igual (Argentina, 2013), de Rodolfo Moro e Marcos Duszczak.

DEIXE UMA RESPOSTA

Deixe seu comentário
Por favor, digite seu nome aqui