VIII Janela Internacional de Cinema do Recife divulga programação

Programação do festival inclui exibição de clássicos, competição de curtas e longas metragem e mostra especial com filmes premiados e candidato ao Oscar 2016

Janela Internacional de Cinema acontece de 6 a 15 de novembro (Divulgação/Janela de Cinema)
Janela Internacional de Cinema acontece de 6 a 15 de novembro (Divulgação/Janela de Cinema)

O VIII Janela Internacional de Cinema do Recife divulgou nesta quarta-feira (28/10) sua programação para os 10 dias de festival, que acontece entre 6 e 15 de novembro em três cinemas de rua da cidade do Recife – Cinema São Luiz, Cinema da Fundação e Cinema do Museu.

A programação inclui a exibição do longa “Boi Neon”, produção premiada no Festival de Veneza deste ano, do diretor Gabriel Mascaro – que no ano passado, já havia exibido sua produção “Ventos de Agosto”, premiado no Janela. Estrelado pelo global Juliano Cazarré, o filme abre a competição de longas metragem no primeiro dia do festival.

Indicação de Portugal ao Oscar 2016 para concorrer a uma vaga na categoria de Melhor Filme Estrangeiro, a trilogia “As Mil e uma Noites”, de Miguel Gomes, também ganha espaço no Janela. Os filmes serão exibidos em cada um dos três cinemas que participam do festival. O volume 1, “O Inquieto”, será exibido no Cinema São Luiz (sábado, 07/11, 15h); o volume 2, “O Desolado”, terá projeção no Cinema da Fundação (terça, 10/11, 17h30); o volume 3, com o final da série cinematográfica intitulado “O Encantado” ganha as telonas do Cinema do Museu (sexta, 13/11, 18h).

As Mil e Uma Noites, do português Miguel Gomes, ganha exibição na Janela de Cinema (Reprodução/Tucumán Filmes)
As Mil e Uma Noites, do português Miguel Gomes, ganha exibição na Janela de Cinema (Reprodução/Tucumán Filmes)

Paralela a grade competitiva, o 8° Janela Internacional de Cinema do Recife contará com mostras especiais. Uma delas é a Mostra “Gothic: The Dark Heart of Film” (“Gótico: O Coração Sombrio do Cinema”), que expressa o gótico britânico no cinema, que será projetada em parceria com o British Film Institute (BFI) e com apoio do Consulado Britânico. A Mostra Cinema de Rua é outra novidade, com uma seleção de curtas metragem sobre os cinemas de rua e feitos na rua; o Janela conta também com a Mostra “Ocupe Estelita: Filme de Ação”, com uma seleção de filmes pernambucanos produzidos nos últimos cinco anos que usam o cinema para promover uma discussão política.

A Mostra de Clássicos retorna este ano ao Janela, com produções de renomados diretores do cinema como “Jackie Brown” de Quentin Tarantino e “Intriga Internacional” de Alfred Hitchcock além de clássicos do horror e filmes B como “A Pequena Loja dos Horrores” de Roger Corman e que marcou a estreia de Jack Nicholson nos cinemas. A animação da Disney “Fantasia” (1940) dirigida por Norm Ferguson, também ganha uma exibição especial.

+ Confira a lista completa de clássicos do VIII Janela Internacional de Cinema do Recife

O Janela Internacional de Cinema do Recife acontece desde 2008 e é realizado sobre a curadoria de Kleber Mendonça Filho e Emilie Lesclaux, e projetará todas as produções em 2K, 4K, DCP (Digital Cinema Package) ou 35mm; Neste ano, serão 118 filmes de 21 países, sendo 10 produções de 9 países na competição de longas metragem. A programação inclui ainda visitas guiadas, debates, lançamento de livro, oficina e palestras, todas relacionadas ao cinema e a produção cinematográfica.

Venda de ingressos

Para evitar as longas filas que foram motivos de reclamações do público na edição de 2014 do janela de Cinema, a pré-venda dos ingressos acontecerá neste ano, primeiramente, pela internet. As vendas acontecerão às 8h (horário de Brasília, 7h da manhã no horário local) de 2 de novembro até as 23h do dia 3 de novembro pela plataforma Eventick (www.eventick.com.br/janeladecinema2015) e terá acréscimo de 1 real no valor de cada ingresso (R$4 inteira, R$2 meia entrada). A pré-venda na bilheteria ocorre nos dias 4 e 5 de novembro no Cinema São Luiz. O Festival promete ainda, para evitar atrasos e longas filas, a utilização de um sistema de bilhetagem eletrônica para agilizar a venda dos ingressos impressos.

 

Confira a programação completa:

CINEMA SÃO LUIZ

Sexta (6)

17h | ESPECIAL: Não é um filme caseiro, Chantal Akerman – 115 min
19h15 | Abertura British Gothic (Gótico Britânico): A Inocente Face do Terror, Jack Clayton, 1961 – 100 min
22h | Faz que vai, Bárbara Wagner e Benjamin de Búrca + ABERTURA DA MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS: BOI NEON, Gabriel Mascaro – 101 min

Sábado (07)

11h | Sessão Bossa Jovem: CLÁSSICOS: CRÍA CUERVOS, Carlos Saura, 1976 -110 min
15h | ESPECIAL: As Mil e Uma Noites, Miguel Gomes – 125 min
17h30 | Competitiva Curtas Internacional 1: Territórios – 86 min
20h | COMPETITIVA LONGAS: Mate-me por favor, Anita Rocha da Silveira – 105 min
22h30 | CLÁSSICOS: O GRANDE LEBOWSKI, Joel Coen, 1998, 117 min

Domingo (8)

11h | FANTASIA, Norm Ferguson, 1940 – 125 min
14h30 | CLÁSSICOS: Amor Sublime Amor, 1997 – 154 min
17h30 | Competitiva Curtas Nacional 1: Acerto de Contas – 76 min
19h45 | COMPETITIVA LONGAS: Aspirantes, Ives Rosenfeld – 71 min
21h40 | ESPECIAL: A Seita, André Antônio, 2015 – 70 min + debate

Segunda (9)

15h30 | ESPECIAL: O Evento, Sergei Loznitsa – 74 min
17h | Competitiva Curtas Nacional 2: O Amor Arde – 81 min
19h10 | British Gothic (Gótico Britânico): Inverno de Sangue em Veneza, Nicolas Roeg, 1973, 110 min
21h30 | ESPECIAL: Todas as Cores da Noite, Pedro Severien, 70 min + debate

Terça (10)

15h20 | Competitiva Curtas Internacional 3: Guia de Cinema – 77 min (reprise)
17h | Competitiva Curtas Nacional 3: Meu Brinquedo – 78 min
19h15 | Amigos de Risco, Daniel Bandeira – 88 min
21h30 | CLÁSSICOS: Warriors – Os Selvagens da Noite – 92 min

Quarta (11)

15h15 | Competitiva Curtas Internacional 4: Almoço de Domingo – 81 min (reprise)
17h | Competitiva Curtas Nacional 4: Estranho Familiar – 81 min
19h15| COMPETITIVA LONGAS: Tropykaos, Daniel Lisboa – 82 min
21h30 | COMPETITIVA LONGAS: Kaili Blues, Bi Gan – CHINA – 110 min

Quinta (12)

15h | British Gothic (Gótico Britânico): A Noite do Demônio, Jacques Tourneur – 95 min
17h | Competitiva Curtas Nacional 5: Parasitas – 81 min
19h10| COMPETITIVA LONGAS: Futuro Junho, Maria Augusta Ramos – 100 min
21h50| CLÁSSICOS: O Lobisomen Americano em Londres, John Landis, 1981 – 97 min

Sexta (13)

15h | COMPETITIVA LONGAS: A Academia das Musas, José Luis Guerín – ESP – 92 min
17h | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: O Tesouro, Corneliu Porumboiu – ROM – 89 min
19h | Reprise: CLÁSSICOS: JACKIE BROWN, Quentin Tarantino, 1997 – 154 min
22h | British Gothic (Gótico Britânico): O Homem de Palha, Robin Hardy, 1973 – 88 min

Sábado (14)

11h | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): A Múmia, Terence Fisher – 86 min
14h30 | Reprise: CLÁSSICOS: DESENCANTO, David Lean, 1945 – 86 min
16h30 | Cachaça Cinema Clube especial Clássicos: Guerra Conjugal – 93 min
18h45 | Sessão 3 FILMES SAFADOS – 51 min
20h | Para minha amada morta, 86 min + debate
22h30 | Reprise: CLÁSSICOS: Pequena Loja dos Horrores, Frank Oz, 1986 – 102 min

Domingo (15)

11h | British Gothic (Gótico Britânico): UM CAÇADOR DE BRUXAS, Michael Reeves, 1968 – 86 min
14h | Programa Cine Rua: JOÃO BÉNARD DA COSTA – 75 min
15h45 | Reprise: CLÁSSICOS: INTRIGA INTERNACIONAL, Alfred Hitchcock, 1959 – 136 min
18h30 | ESPECIAL: reprise: Visita ou memórias e confissões – 62 min
20h | CLÁSSICOS: Luzes da Cidade, Charlie Chaplin, 1931 – 87 min

CINEMA DA FUNDAÇÃO

Sábado (7)

15h | Programa Filmes de Ação – Estelita e o audiovisual como combate – 72 min + debate
18h | CLÁSSICOS: DESENCANTO, David Lean, 1945 – 86 min
20h | ESPECIAL: O Evento, Sergei Loznitsa – 74 min
21h30 | British Gothic (Gótico Britânico): A Múmia, Terence Fisher – 86 min

Domingo (8)

14h | British Gothic (Gótico Britânico): A Companhia dos Lobos, Neil Jordan, 1984 – 95 min
16h | Competitiva Curtas Internacional 1: Territórios – 86 min (reprise)
18h | ESPECIAL: Ralé, de Helena Ignez, 73 min + debate
20h15| CLÁSSICOS: JACKIE BROWN, Quentin Tarantino, 1997 – 154 min

Segunda (9)

16h30 | Competitiva Curtas Nacional 1: Acerto de Cortas (reprise) – 76 min
18h30 | COMPETITIVA LONGAS: O Movimento, Benjamín Naishtat – 67 min
20h | British Gothic (Gótico Britânico): A Inocente Face do Terror, Jack Clayton, 1961 – 100 min

Terça (10)

15h30| Competitiva Curtas Nacional 2: O Amor Arde – 81 min (reprise)
17h30| ESPECIAL: As Mil e Uma Noites, Miguel Gomes 2 – 131 min
20h | Competitiva Curtas Internacional 2: De Cá/De Lá – 76 min (reprise)
21h40 | ESPECIAL: REPRISE: A Seita, André Antônio, 2015 – 70 min

Quarta (11)

11h | PALESTRA EFEITOS ESPECIAIS NO CINEMA BRASILEIRO
15h30 | Competitiva Curtas Nacional 3: Meu Brinquedo (reprise) – 78 min
17h15 | COMPETITIVA LONGAS: Dead Slow Ahead, Mauro Herce – 74 min
19h | Lançamento do Livro Olinda, Mariana Lacerda
19h30 | Programa Cine Rua: Uma importante pré-estreia – 72 min + debate
21h40 | CLÁSSICOS: Pequena Loja dos Horrores, Frank Oz, 1986 – 102 min

Quinta (12)

11h | Grupo de Trabalho Cine Rua
16h | Programa Cine Rua Curtas 2 – 62 min
17h30 | Programa ABC-PE – As Juventudes – 75 min
19h30 | ESPECIAL: Santa Mônica, 70 min + debate
21h30 | ESPECIAL: Minha Mãe, Nanni Moretti, 106 min

Sexta (13)

11h | Mesa Cinemas de Rua
16h | Competitiva Curtas Nacional 5: Parasitas (reprise) – 81 min
18h30 | ESPECIAL: Visita ou memórias e confissões – 62 min
19h30 | Programa Toca o Terror: As Fábulas Negras -105 min
21h40 | Reprise: O Lobisomen Americano em Londres, John Landis, 1981- 97 min

Sábado (14)

15h | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: A Academia das Musas, José Luis Guerín – ESP – 92 min
16h50 | ESPECIAL: Mais do que eu possa me reconhecer, Allan Ribeiro – 72 min + debate
19h | ESPECIAL: Right Now, Wrong Then, Hong Sang-Soo – 121 min
21h30 | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): A Noite do Demônio, Jacques Tourneur – 95 min

Domingo (15)
15h | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): A Companhia dos Lobos, Neil Jordan, 1984 – 95 min
17h | ESPECIAL: Catimbau + Ramo – 97 min
19h30 | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): Inverno de Sangue em Veneza, Nicolas Roeg, 1973 – 110 min

CINEMA DO MUSEU

Sábado (7)

15h | ESPECIAL: A paixão de JL – 82 min
17h | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: BOI NEON + Debate – 101 min
20h | ESPECIAL: 3 FILMES SAFADOS – 51 min
21h30 | British Gothic (Gótico Britânico): UM CAÇADOR DE BRUXAS, Michael Reeves, 1968 – 86 min

Domingo (8)

15h | ESPECIAL: Cemitério do Esplendor, Apichatpong Weerasethakul – 122 min
17h30 | Competitiva Curtas Internacional 2: De Cá/De lá – 76 min
19h15| COMPETITIVA LONGAS: O Tesouro, Corneliu Porumboiu – ROM – 89 min
21h15| CLÁSSICOS: CRÍA CUERVOS, Carlos Saura, 1976 – 110 min

Segunda (9)

16h30 | Competitiva Curtas Internacional 3: Guia de Cinema – 77 min
18h15 |COMPETITIVA LONGAS: reprise: Mate-me por favor, Anita Rocha da Silveira – 105 min
20h30 | Reprise: CLÁSSICOS: O GRANDE LEBOWSKI, Joel Coen, 1998 – 117 min

Terça (10)

16h30 | Competitiva Curtas Internacional 4: Almoço de Domingo – 81 min
18h30 | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: O Movimento, Benjamín Naishtat – 67 min
20h | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: Aspirantes, Ives Rosenfeld – BR – 71 min
21h30 | ESPECIAL: O Espelho, Rodrigo Lima – 64 min + debate

Quarta (11)

15h30 | ESPECIAL: O Evento. Sergei Loznitsa – 74 min
17h30 | Programa Cine Rua Curtas 1 – 68 min
19h | ESPECIAL: Seca, Maria Augusta Ramos – 87 min + debate
21h30 –| ESPECIAL: Mistress América, Noah Baumbach – 86 min

Quinta (12)

15h30 | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: Kaili Blues, Bi Gan – CHINA – 110 min
17h40 | Competitiva Curtas Nacional 4: Estranho Familiar (reprise) – 81 min
19h30 | Programa Cine Rua: JOÃO BÉNARD DA COSTA – 75 min
21h10 | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: Dead Slow Ahead, Mauro Herce – 74 min

Sexta (13)

16h | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: Futuro Junho, Maria Augusta Ramos – 100 min
18h | ESPECIAL: As Mil e Uma Noites, Miguel Gomes -125 min
20h30 | Reprise: COMPETITIVA LONGAS: Tropykaos, Daniel Lisboa – 82 min

Sábado (14)

15h30 | Lançamento do livro Doméstica + sessão
17h30 | ESPECIAL: Não é um filme caseiro, Chantal Akerman – 115 min
20h | CLÁSSICOS: INTRIGA INTERNACIONAL, Alfred Hitchcock, 1959 – 136 min

Domingo (15)

11h | Reprise: ESPECIAL: FANTASIA, Norm Ferguson, 1940 – 125 min
15h | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): O Homem de Palha, Robin Hardy, 1973 – 88 min

Baixe aqui o encarte da programação em PDF para imprimir e não perder nenhum filme da VIII Janela Internacional de Cinema do Recife.

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Deixe seu comentário
Por favor, digite seu nome aqui