Com recorde de público, VIII Janela de Cinema divulga filmes premiados

Em cerimônia neste domingo (15), prêmios do Janela Internacional de Cinema foram anunciados (Foto: Victor Jucá/Flickr Janeladecinema)
Em cerimônia neste domingo (15), prêmios do Janela Internacional de Cinema foram anunciados (Foto: Victor Jucá/Flickr Janeladecinema)

O Janela Internacional de Cinema do Recife anunciou no último domingo (15/11) os vencedores da sua oitava edição. Em dez dias de festival foram exibidos além das Mostras Especiais, Gótico Britânico e Clássicos, as Mostras Competitivas de Longas e de Curtas Nacionais e Internacionais.

O grande vencedor foi o longa metragem “Futuro Junho” (Brasil, Holanda, 2015), de Maria Augusta Ramos. A produção traz um olhar minucioso da crise financeira no Brasil numa época que seria só o início dos problemas que o país enfrenta nos dias atuais. O romeno “O Tesouro” de Coneliu Porumboiu ganhou os prêmios Especial e Melhor Montagem. O thriller psicológico “Mate-me Por Favor”, de Anita Rocha da Silveira, venceu a categoria de Melhor Som além do prêmio ABC na categoria Melhor Longa, e leva uma menção especial pela atuação da atriz Valentina Herszage; nesta última categoria, também foram mencionados Alyne Santana (“Boi Neon”)e Ariclenes Barroso e Júlia Bernat (“Aspirantes”).

O Janela Internacional de Cinema do Recife também revelou seu recorde de público nessa edição – 20 mil pessoas visitaram as sessões distribuídas no Cinema São Luiz, Cinema do Museu e Cinema da Fundação nos 10 dias de festival.

Confira a lista completa dos vencedores:

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS

Melhor Longa: “Futuro Junho”, de Maria Augusta Ramos
Prêmio Especial: “O Tesouro”, de Corneliu Porumboiu
Melhor Montagem: “Dead Slow Ahead”, de Mauro Herce
Melhor Imagem: cena final da caixa de “O Tesouro”, de Corneliu Porumboiu
Melhor Som: “Mate-me, Por Favor”, de Anita Rocha da Silveira
Menção Especial para melhor ator: Alyne Santana, de “Boi Neon”, de Gabriel Mascaro; Ariclenes Barroso e Júlia Bernat, de “Aspirantes”, de Ives Rosenfeld; e, Valentina Herszage, de “Mate-me, por favor”, de Anita Rocha da Silveira.

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM INTERNACIONAL

Melhor curta internacional: “Caravan” (Austrália), de Keiran Watson-Bonnice
Melhor Imagem: “La impresión de una Guerra” (Colômbia), de Camilo Restrepo
Melhor Som: “The Old Jewish Cemetary” (Letônia, Holanda), de Sergei Loznitsa
Melhor Montagem: “I’m in Pittsburg and it’s raining” (EUA), de Jesse McLean
Menção especial para melhor ator: Lamine Diaby, por “La fin du dragon” (França), de Marina Diaby

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTA-METRAGEM NACIONAL

Melhor curta nacional: “Lembranças de Mayo”, de Flávio C. von Sperling
Melhor imagem: “Submarino”, de Rafael Aidar
Melhor montagem: “Outubro Acabou”, de Miguel Seabra Lopes e Karen Akerman
Melhor Som: “Quintal”, de André Novais Oliveira
Menção Honrosa/Especial do Júri: “E”, de Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes

PRÊMIO JANELA CRÍTICA

Melhor curta nacional: “De terça pra Quarta”, de Victor Costa Lopes
Melhor curta internacional: “Coro dos Amantes”, de Tiago Guedes
Melhor Longa: “O Tesouro”, de Corneliu Porumboiu
Menção Honrosa: “Futuro Junho”, de Maria Augusta Ramos

PRÊMIO ABC (Associação dos Blogs de Cinema de Pernambuco- ABC/PE)
Melhor Longa: “Mate-me por favor”, de Anita Rocha da Silveira
Melhor Curta: “De Terça pra Quarta”, de Victor Costa Lopes; e “A Outra Margem”, de Nathalia Tereza

PRÊMIO ABD (Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragistas de Pernambuco – ABD/PE)
Curta “Quintal”, de André Novais Oliveira

PRÊMIO FEPEC (Federação Pernambucana de Cineclubes)
Curta “História de Ibraim”, de Otavio Cury

PRÊMIO DE AQUISIÇÃO DO CANAL CURTA!
Curtas “A festa e os cães”, de Leonardo Mouramateus, e “A outra margem”, de Nathalia Tereza

PRÊMIO JOÃO SAMPAIO PARA FILMES FINÍSSIMOS QUE CELEBRAM A VIDA
“Visita ou Memórias e Confissões”, de Manoel de Oliveira (in memoriam)

DEIXE UMA RESPOSTA

Deixe seu comentário
Por favor, digite seu nome aqui