- Publicidade -

‘O Menino e o Mundo’ ganha prêmio no Annie Awards, o Oscar da animação

Vencedor do Annie Awards, "O Menino e o Mundo" concorre ainda ao Oscar 2016, no final de fevereiro (Reprodução/Filmes de Papel)
Vencedor do Annie Awards, “O Menino e o Mundo” concorre ainda ao Oscar 2016, no final de fevereiro (Reprodução/Filmes de Papel)

- PUBLICIDADE -

O Annie Awards, em sua 43ª edição, anunciou os seus vencedores em cerimônia realizada pela Sociedade Internacional de Filmes Animados.

O prêmio principal de Melhor Animação ficou para “DivertidaMente”, longa da Disney que é favorito ao Oscar 2016, na mesma categoria. O filme levou um total de 10 prêmios.

- Advertisement -

O destaque da premiação foi o longa brasileiro “O Menino e o Mundo”, que venceu o prêmio de Melhor Animação Independente. O longa de Alê Abreu, que também está indicado ao Oscar 2016 de Melhor Animação, é o primeiro do Brasil a ganhar um Annie Awards.

- CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE -

Confira todos os vencedores:

MELHOR ANIMAÇÃO
“Anomalisa”
“Divertida Mente” – VENCEDOR
“Shaun, o Carneiro”
“O Bom Dinossauro”
“Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme”
MELHOR DIRETOR EM ANIMAÇÃO
Charlie Kaufman e Duke Johnson – “Anomalisa”
Raul Garcia – “Extaordinary Tales”
Peter Docter – “Divertida Mente” – VENCEDOR
Roger Allers – “The Prophet”
Mark Burton e Richard Starzak – “Shaun, o Carneiro”
Steve Martino – “Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme”
Hiromasa Yonebayashi – “As Memórias de Marnie”

MELHOR ROTEIRO EM ANIMAÇÃO
“Divertida Mente” – VENCEDOR
“Shaun, o Carneiro”
“As Memórias de Marnie”

MELHOR EFEITOS ANIMADOS EM FILME
“Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros”
“Vingadores: Era de Ultron” – VENCEDOR
“Maze Runner: Prova de Fogo”
“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos”

MELHOR EFEITOS ANIMADOS EM ANIMAÇÃO
“Cada Um na Sua Casa”
“Hotel Transilvânia 2”
“Divertida Mente”
“Minions”
“O Bom Dinossauro” – VENCEDOR
“Bob Esponja – Um Herói Fora D’Água”

MELHOR MÚSICA EM ANIMAÇÃO
“Anomalisa”
“Batman Unlimited: Monster Mayhem”
“O Menino e o Mundo”
“Divertida Mente” – VENCEDOR
“O Bom Dinossauro”

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
“Carface”
“DISSONANCE”
“If I was God”
“On Ice”
“Os Heróis de Sanjay”
“World of Tomorrow” – VENCEDOR

MELHOR PRODUÇÃO ANIMADA ESPECIAL
“Elf: Buddy’s Musical Christmas”
“Malala” – VENCEDOR
“I Am A Witness”
“Kite”
“Kurt Cobain: Montage of Heck”
“Niko and the Sword of Light”

MELHOR PERSONAGEM ANIMADO EM FILME
“Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros” – Indominus Rex
“Vingadores: Era de Ultron” – O Hulk
“Vingadores: Era de Ultron” – Ultron
“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos” – AZOG
“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos” – SMAUG
“O Regresso” – O Urso – VENCEDOR

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM EM ANIMAÇÃO
“Hotel Transilvânia 2”
“Divertida Mente” – VENCEDOR
“Minions”
“O Bom Dinossauro”

MELHOR PERSONAGEM ANIMADO EM ANIMAÇÃO
“Cada Um na Sua Casa” – Personagem: vários
“Divertida Mente” – Personagem: todos (animadora: Allison Rutland) – VENCEDORA
“Divertida Mente” – Personagem: todos (animador: Travis Hathaway)
“Minions” – Personagem: Herb & Scarlet, Kevin, Stuart & Bob
“O Bom Dinossauro” – Personagem: todos (animador: Mark C. Harris)
“O Bom Dinossauro” – Personagem: todos (animador: K.C. Roeyer)
“Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme” – Personagem: vários

MELHOR DUBLADOR EM ANIMAÇÃO
Jennifer Jason Leigh – “Anomalisa”
Amy Poehler – “Divertida Mente”
Phyllis Smith – “Divertida Mente” – VENCEDORA
Pierre Coffin – “Minions”
Jon Hamm – “Minions”
Alex Garfin – “Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme”
Hadley Belle Miller – “Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme”
Tom Kenny – “Bob Esponja – Um Herói Fora D’Água”

MELHOR EDITORIAL EM ANIMAÇÃO
“Anomalisa”
“Divertida Mente” – VENCEDOR
“The Prophet”
“Shaun, o Carneiro”

MELHOR STORYBOARDING EM ANIMAÇÃO
“Extraordinary Tales”
“Hotel Transilvânia 2”
“Divertida Mente” (Tony Rosenast) – VENCEDOR
“Divertida Mente” (Domee Shi)
“Minions”
“O Bom Dinossauro” (Bill Presing)
“O Bom Dinossauro” (Rosana Sullivan)
“O Bom Dinossauro” (J.P. Vine, Tony Rosenast, Enrico Casarosa)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE EM ANIMAÇÃO
“O Menino e o Mundo”
“Malala”
“Cada Um na Sua Casa”
“Divertida Mente” – VENCEDOR
“Minions”
“Shaun, o Carneiro”
“O Bom Dinossauro”

MELHOR ANIMAÇÃO INDEPENDENTE
“O Menino e o Mundo” – VENCEDOR
“The Prophet”
“The Boy and the Beast”
​”As Memórias de Marnie​”

- PUBLICIDADE -
Paulo Cavalcante
Paulo Cavalcantehttp://www.cafedeideias.com
Professor, atua na internet há mais de dez anos produzindo conteúdo sobre séries e cinema, aprecia a sétima arte e a dramaturgia para as diferentes telas.
Leia mais em:

Conteúdo relacionado:

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here