Janela Internacional de Cinema 2016 anuncia programação completa

Janela Internacional de Cinema do Recife retorna em sua 9ª edição com programação de clássicos, especiais, mostra competitiva e outros destaques; confira a grade completa.

Janela Internacional de Cinema do Recife retorna em sua 9ª edição (Divulgação/Janela de Cinema)
Janela Internacional de Cinema do Recife retorna em sua 9ª edição (Divulgação/Janela de Cinema)

O Janela Internacional de Cinema do Recife, em sua 9ª edição, divulgou a sua programação completa na manhã desta sexta-feira (21/10). Realizado pelo cineasta Kleber Mendonça Filho (“Aquarius”) e Emilie Lesclaux desde 2008, o festival é um dos mais importantes do país e exibirá em mais um ano sua programação de curtas, clássicos e seleções de produções especiais projetadas em 2K e 4K em DCP (Digital Cinema Package) e 35mm.

O Janela Internacional de Cinema do Recife acontece de 28 de outubro a 6 de novembro em dois cinemas de rua do Recife – o Cinema São Luiz e o Cinema do Museu. Ao todo, serão 100 filmes de 21 países exibidos ao longo dos dias, além de oficinas, palestras e debates.

Entre as novidades da Janela Internacional de Cinema estão as exibições especiais do Ocupe Cine Olinda, exemplo de resistência de ativistas que reabriram o único cinema de rua da cidade, esquecido há cinco décadas; uma sessão especial e gratuita com um filme surpresa, que só será revelado ao público no momento de sua exibição, dentro da programação de Clássicos; o retorno da seleção de filmes do coletivo carioca Cachaça Cinema Clube e do coletivo Toca o Terror; o Cine Karaokê, que será realizado no Haus Lajetop & Beergarden, no Pina; a mostra Rabbit Hole, do coletivo português homônimo com curadoria em festivais internacionais como o Queer Lisboa, Viena e Rotterdam e que propõe uma conversa entre cinema e artes visuais apoiando-se em temas como a expressividade e opressão de mulheres, LGBT e colonizados na sociedade contemporânea.

O Janela Internacional de Cinema do Recife contará ainda como lançamento de livros como “A Aventura do Baile Perfumado: 20 anos depois” de Amanda Mansur e Paulo Cunha e “Os 100 Melhores Filmes Brasileiros”, organizado pela Abbracine.

Retorna por mais um ano o Prêmio João Sampaio para Filmes Finíssimos que Celebram a Vida, concedido pela organização do festival para um filme contemporâneo ou antigo, seja longa ou curta-metragem.

O 9º Janela ainda exibie a mostra Especial Shakespeare, que exibirá cinco longas e quatro curtas em parceria com o British Film Institute (BFI). Entre os longas que serão projetados estão “Romeu e Julieta”, “Macbeth” e uma exibição de adaptações silenciosas da obra de Shakespeare filmadas no Reino Unido do início do século 20, com trilha sonora ao vivo do coletivo pernambucano RUMOR, programada para o encerramento do festival.

“É bom o ver o Janela ganhar corpo e perceber que ele dá continuidade ao propósito de ser um festival com uma programação diversa e especial. Acreditamos que ela é fruto de um olhar dedicado a descobrir e redescobrir filmes ao longo de todo o ano, sob o filtro de uma curadoria que tem sua personalidade reconhecida”, comenta o coordenador da programação, Luís Fernando Moura. “Neste ano, em especial, com tantos acontecimentos políticos importantes marcando o presente do país e do mundo, (…) o tema Desobediência, que batiza a seleção que fizemos para a mostra de clássicos do Janela, parece de alguma forma transbordar como uma inquietação que, de formas muito diferentes, atravessa a programação como um conjunto”, revela.

“Talvez seja um sentimento ou uma certa marca de insurgência que se coloca de forma claramente política ou propositiva ou se revela em imagens, histórias e personagens que saem em desejo de deslocamento, em busca de algo”, emenda Moura.

O longa "Animal Político", do cineasta Tião, foi destaque no Festival de Rotterdam e ganha exibição na abertura do Janela (Divulgação/Janela de Cinema)
O longa “Animal Político”, do cineasta Tião, foi destaque no Festival de Rotterdam e ganha exibição na abertura do Janela (Divulgação/Janela de Cinema)

Entre a programação competitiva e especial, filmes premiados e exibidos em festivais internacionais de grande prestígio com Cannes, Locarno, Rotterdam e Berlim ocupam a grade do Janela Internacional de Cinema do Recife.

Os ingressos serão vendidos antecipadamente online de 21 a 24 de outubro para as mostras de Clássico, Competitiva e Especial do Cinema São Luiz, através do Sympla ao preço de 5 reais (meia entrada para todos) com a adição da taxa de serviço de 1 real por ingresso. A venda física antecipada acontece na bilheteria do Cinema São Luiz de 26 a 27 de outubro.

Confira a programação completa da IX Janela Internacional de Cinema do Recife:

CINEMA SÃO LUIZ

Sexta (28)

16h | ABBRACINE: Eles Não Usam Black-Tie, Leon Hirszman – 123 min

18h45 | ESPECIAL: Roteiro Sentimental do Primeiro Cineasta, Walfredo Rodriguez – 8 min + Animal Político, Tião – 76 min
21h15 | FILME DE ABERTURA: O Delírio é a Redenção dos Aflitos, Fellipe Fernandes – 21 min + Eu, Daniel Blake, Ken Loach – 100 min

Sábado (29)

11h | Sessão Bossa Jovem: ESPECIAL SHAKESPEARE: Romeu e Julieta, Franco Zeffirelli – 138 min

14h30 | ESPECIAL: Toni Erdmann, de Maren Ade – 162 min

17h45 | CLÁSSICOS: 1 Berlim-Harlem, Lothas Lambert e Wolfram Zobus – 100 min

19h50 | COMPETITIVA LONGAS: Martírio, Vincent Carelli – 160 min + debate

23h45 | Sessão da Meia Noite: CLÁSSICOS: Um Dia de Cão, Sidney Lumet – 124 min

Domingo (30)

11h | CLÁSSICOS: Pinóquio, Walt Disney – 88 min

14h30 |ESPECIAL: Cinema Novo, Eryk Rocha – 90 min + debate

16h30 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 1: Mudanças de Eixo – 84 min + debate

19h | COMPETITIVA LONGAS: A Cidade Onde Envelheço, Marília Rocha – 80 min + debate

21h15 | CLÁSSICOS: Hair, Milos Forman – 121 min

Segunda (31)

15h30 | COMPETITIVA LONGAS: A Economia do Amor, Joachim Lafosse – 100 min

17h30 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 2: Estás Vendo Coisas – 81 min + debate

19h35 | ESPECIAL: Câmara de Espelhos, Déa Ferraz – 77 min + debate

21h40 | Reprise: ESPECIAL: Elle, Paul Verhoeven – 130 min

Terça (1º)

15h40 | COMPETITIVA LONGAS: O Ornitólogo, João Pedro Rodrigues – 118 min

18h | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 2: Moeda Corpo – 82 min

19h45 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 3: Santas, Diabas e Outras Entidades – 85 min + debate

22h | CLÁSSICOS: Eles Vivem, John Carpenter – 93 min

0h30 | Sofilm Summercamp: Cine Karaokê* | *Local: Haus Lajetop & Beergarden (Pina)

Quarta (2)

11h | ESPECIAL SHAKESPEARE: Ricardo III, Richard Loncraine – 104 min

14h | ESPECIAL: Curtas – A desconhecida, a peguete e o porteiro – 68 min + debate

15h45 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 1: Más Influências – 77 min + debate

17h35| COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 4: Eclipses – 83 min + debate

19h40 | COMPETITIVA LONGAS: O auge do humano, Eduardo Williams – 100 min + debate

22h| ESPECIAL SHAKESPEARE: MacBeth, Roman Polanski – 140 min

Quinta (3)

14h | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 3: Freud e seus Amigos – 79 min

15h35 |COMPETITIVA LONGAS: Wild, Nicollette Krebitz – 97 min

17h30| PROGRAMA CONVIDADO Rabbit Hole: Xenométricas – 53 min

18h45| ESPECIAL: A Cidade do Futuro, Cláudio Marques e Marília Hughes – 75 min + debate

20h40| ESPECIAL: O Último Trago, Luiz Pretti, Pedro Diogenes e Ricardo Pretti – 92 min + debate

22h50 | Reprise CLÁSSICOS: Sedução e Vingança, Abel Ferrara – 80 min

Sexta (4)

15h30 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 4: Espíritos e Criaturas – 78 min + debate

17h30 | PROGRAMA CONVIDADO: Cachaça Cinema Clube: Antes, o Verão, Gerson Tavares – 80 min

19h15 | COMPETITIVA LONGAS: Muito romântico, Melissa Dullius e Gustavo Jahn – 72 min + debate

21h20 | CLÁSSICOS: Apocalypse Now, Francis Ford Coppola – 153 min

Sábado (5)

11h | Sessão Bossa Jovem: Reprise ESPECIAL SHAKESPEARE: Henrique V, Laurence Olivier – 136 min

14h10 | Reprise: CLÁSSICOS: Eles Vivem, John Carpenter – 93 min

16h | ESPECIAL: O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu, João Botelho – 80 min + debate

18h | ESPECIAL: Gente Bonita, Leon Sampaio – 74 min + debate

20h | ESPECIAL: Solon, Clarissa Campolina – 16 min + Elon Não Acredita na Morte, Ricardo Alves Jr – 75 min + debate

22h30 | Reprise CLÁSSICOS: Robocop, Paul Verhoeven – 103 min

Domingo (6)

11h | Reprise CLÁSSICOS: O Criado, Joseph Losey – 116 min

14h | ESPECIAL SHAKESPEARE: Rei Lear, Peter Brook – 137 min

16h40 | CLÁSSICOS: Memórias do Subdesenvolvimento, Tomás Gutiérrez Alea – 104 min

18h40 | CLÁSSICOS: Sessão surpresa – 85 min

20h45 | ESPECIAL SHAKESPEARE: Shakespeare Plan On! Trilha ao Vivo por RUMOR – 70 min

 

CINEMA DO MUSEU

Sexta (28) 

17h30 | ABERTURA CLÁSSICOS: Memórias do Subdesenvolvimento, Tomás Gutiérrez Alea – 104 min

Sábado (29)

14h30 | ESPECIAL: Elle, Paul Verhoeven – 130 min

17h | CLÁSSICOS: O Criado, Joseph Losey – 116 min

19h15 | CLÁSSICOS: Robocop, Paul Verhoeven – 103 min

21h10 | ESPECIAL SHAKESPEARE: Henrique V, Laurence Olivier – 136 min

Domingo (30)

11h | Reprise ESPECIAL: Toni Erdmann, de Maren Ade – 162 min

14h30 | COMPETITIVA LONGAS: Diamond Island, Davy Chou – 101 min

16h30 | Reprise COMPETITIVA LONGAS: Martírio, Vincent Carelli – 160 min

19h25 | ESPECIAL: De Palma, Noah Baumbach – 107 min

21h30 | Reprise CLÁSSICOS: Um Dia de Cão, Sidney Lumet – 124 min

Segunda (31)

15h20 | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 1: Mudanças de Eixo – 84 min

17h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: A Cidade Onde Envelheço, Marília Rocha – 80 min

18h40 | ESPECIAL: A Morte de Luís XIV, Albert Serra – 115 min

21h | PROGRAMA CONVIDADO Toca o Terror: A Percepção do Medo, Armando Fonseca, Kapel Furman e Gurcius Gewdner – 90 min + Domingos, Jota Bosco – 15 min

Terça (1º)

15h10 | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 2: Estás Vendo Coisas – 81 min

17h | Conversa com Lucrecia Martel

19h10 | Reprise COMPETITIVA LONGAS: Diamond Island, Davy Chou – 101 min

21h10 | CLÁSSICOS: O Porteiro da Noite, Liliana Cavani – 118 min

Quarta (2)

14h | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 3: Santas, Diabas e Outras Entidades – 85 min

15h40 | ESPECIAL: Being Boring, Lucas Ferraço Nassif – 77 min

17h15 | ESPECIAL: Porto, Gabe Klinger – 77 min

19h| CLÁSSICOS: Sedução e Vingança, Abel Ferrara – 80 min

20h40 | Reprise COMPETITIVA LONGAS: A Economia do Amor, Joachim Lafosse – 100 min

Quinta (3)

14h30 | Reprise COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 1: Más Influências – 77 min

16h | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 4: Eclipses – 83 min

17h40| Reprise COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 2: Moeda Corpo – 82 min

19h20| Reprise COMPETITIVA LONGAS: O auge do humano, Eduardo Williams – 100 min

21h15| ESPECIAL: Paterson, Jim Jarmusch – 115 min

Sexta (4)

15h20 | Reprise COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 3: Freud e seus Amigos – 79 min

17h | ESPECIAL: Animal Político, Tião – 76 min + debate

19h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: O Ornitólogo, Joaquim Pedro Rodrigues – 118 min

21h30 | Baile Perfumado – 20 anos – 93 min

Sábado (5)

11h | Reprise COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 4: Espíritos e Criaturas – 78 min

14h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: Muito romântico, Melissa Dullius e Gustavo Jahn – 72 min

15h30 | PROGRAMA CONVIDADO: Rabbit Hole: Disforias Digitais – 69 min

17h10 | ESPECIAL: Banco Imobiliário, Miguel Antunes Ramos – 61 min + debate

19h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: Wild, Nicollette Krebitz – 97 min

21h | CLÁSSICOS: O Tambor, Volker Schlöndorff – 162 min

Domingo (6)

11h | Reprise CLÁSSICOS: Pinóquio, Walt Disney – 88 min

14h | Reprise CLÁSSICOS: Hair, Milos Forman – 121 min

16h15 | Reprise ESPECIAL SHAKESPEARE: Ricardo III, Richard Loncraine – 104 min

18h15 | ESPECIAL: O que Está Por Vir, Mia Hansen-Love – 102 min

20h15 | ESPECIAL SHAKESPEARE: Macbeth, Roman Polanski – 140 min

 

Serviço:
IX Janela Internacional de Cinema do Recife
Quando: de 28 de outubro a 6 de novembro
Onde: Cinema São Luiz (Rua da Aurora, 175 – Boa Vista), Cinema Museu (Avenida 17 de Agosto, 2187, Casa Forte) e Portomídia (Rua do Apolo, 181 – Bairro do Recife)
Quanto: Cinema São Luiz (R$ 5 meia para todo o público – LONGAS); Cinema do Museu (meia-entrada para todos a R$ 7); Sessão de curtas: R$ 3 (para todas as salas).

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Deixe seu comentário
Por favor, digite seu nome aqui