Início Janela Internacional de Cinema 2016 anuncia programação completa

Janela Internacional de Cinema 2016 anuncia programação completa

Janela Internacional de Cinema do Recife retorna em sua 9ª edição com programação de clássicos, especiais, mostra competitiva e outros destaques; confira a grade completa.

Janela Internacional de Cinema do Recife retorna em sua 9ª edição (Divulgação/Janela de Cinema)
Janela Internacional de Cinema do Recife retorna em sua 9ª edição (Divulgação/Janela de Cinema)

O Janela Internacional de Cinema do Recife, em sua 9ª edição, divulgou a sua programação completa na manhã desta sexta-feira (21/10). Realizado pelo cineasta Kleber Mendonça Filho (“Aquarius”) e Emilie Lesclaux desde 2008, o festival é um dos mais importantes do país e exibirá em mais um ano sua programação de curtas, clássicos e seleções de produções especiais projetadas em 2K e 4K em DCP (Digital Cinema Package) e 35mm.

O Janela Internacional de Cinema do Recife acontece de 28 de outubro a 6 de novembro em dois cinemas de rua do Recife – o Cinema São Luiz e o Cinema do Museu. Ao todo, serão 100 filmes de 21 países exibidos ao longo dos dias, além de oficinas, palestras e debates.

Entre as novidades da Janela Internacional de Cinema estão as exibições especiais do Ocupe Cine Olinda, exemplo de resistência de ativistas que reabriram o único cinema de rua da cidade, esquecido há cinco décadas; uma sessão especial e gratuita com um filme surpresa, que só será revelado ao público no momento de sua exibição, dentro da programação de Clássicos; o retorno da seleção de filmes do coletivo carioca Cachaça Cinema Clube e do coletivo Toca o Terror; o Cine Karaokê, que será realizado no Haus Lajetop & Beergarden, no Pina; a mostra Rabbit Hole, do coletivo português homônimo com curadoria em festivais internacionais como o Queer Lisboa, Viena e Rotterdam e que propõe uma conversa entre cinema e artes visuais apoiando-se em temas como a expressividade e opressão de mulheres, LGBT e colonizados na sociedade contemporânea.

O Janela Internacional de Cinema do Recife contará ainda como lançamento de livros como “A Aventura do Baile Perfumado: 20 anos depois” de Amanda Mansur e Paulo Cunha e “Os 100 Melhores Filmes Brasileiros”, organizado pela Abbracine.

Retorna por mais um ano o Prêmio João Sampaio para Filmes Finíssimos que Celebram a Vida, concedido pela organização do festival para um filme contemporâneo ou antigo, seja longa ou curta-metragem.

O 9º Janela ainda exibie a mostra Especial Shakespeare, que exibirá cinco longas e quatro curtas em parceria com o British Film Institute (BFI). Entre os longas que serão projetados estão “Romeu e Julieta”, “Macbeth” e uma exibição de adaptações silenciosas da obra de Shakespeare filmadas no Reino Unido do início do século 20, com trilha sonora ao vivo do coletivo pernambucano RUMOR, programada para o encerramento do festival.

“É bom o ver o Janela ganhar corpo e perceber que ele dá continuidade ao propósito de ser um festival com uma programação diversa e especial. Acreditamos que ela é fruto de um olhar dedicado a descobrir e redescobrir filmes ao longo de todo o ano, sob o filtro de uma curadoria que tem sua personalidade reconhecida”, comenta o coordenador da programação, Luís Fernando Moura. “Neste ano, em especial, com tantos acontecimentos políticos importantes marcando o presente do país e do mundo, (…) o tema Desobediência, que batiza a seleção que fizemos para a mostra de clássicos do Janela, parece de alguma forma transbordar como uma inquietação que, de formas muito diferentes, atravessa a programação como um conjunto”, revela.

“Talvez seja um sentimento ou uma certa marca de insurgência que se coloca de forma claramente política ou propositiva ou se revela em imagens, histórias e personagens que saem em desejo de deslocamento, em busca de algo”, emenda Moura.

O longa "Animal Político", do cineasta Tião, foi destaque no Festival de Rotterdam e ganha exibição na abertura do Janela (Divulgação/Janela de Cinema)
O longa “Animal Político”, do cineasta Tião, foi destaque no Festival de Rotterdam e ganha exibição na abertura do Janela (Divulgação/Janela de Cinema)

Entre a programação competitiva e especial, filmes premiados e exibidos em festivais internacionais de grande prestígio com Cannes, Locarno, Rotterdam e Berlim ocupam a grade do Janela Internacional de Cinema do Recife.

Os ingressos serão vendidos antecipadamente online de 21 a 24 de outubro para as mostras de Clássico, Competitiva e Especial do Cinema São Luiz, através do Sympla ao preço de 5 reais (meia entrada para todos) com a adição da taxa de serviço de 1 real por ingresso. A venda física antecipada acontece na bilheteria do Cinema São Luiz de 26 a 27 de outubro.

Confira a programação completa da IX Janela Internacional de Cinema do Recife:

CINEMA SÃO LUIZ

Sexta (28)

16h | ABBRACINE: Eles Não Usam Black-Tie, Leon Hirszman – 123 min

18h45 | ESPECIAL: Roteiro Sentimental do Primeiro Cineasta, Walfredo Rodriguez – 8 min + Animal Político, Tião – 76 min
21h15 | FILME DE ABERTURA: O Delírio é a Redenção dos Aflitos, Fellipe Fernandes – 21 min + Eu, Daniel Blake, Ken Loach – 100 min

Sábado (29)

11h | Sessão Bossa Jovem: ESPECIAL SHAKESPEARE: Romeu e Julieta, Franco Zeffirelli – 138 min

14h30 | ESPECIAL: Toni Erdmann, de Maren Ade – 162 min

17h45 | CLÁSSICOS: 1 Berlim-Harlem, Lothas Lambert e Wolfram Zobus – 100 min

19h50 | COMPETITIVA LONGAS: Martírio, Vincent Carelli – 160 min + debate

23h45 | Sessão da Meia Noite: CLÁSSICOS: Um Dia de Cão, Sidney Lumet – 124 min

Domingo (30)

11h | CLÁSSICOS: Pinóquio, Walt Disney – 88 min

14h30 |ESPECIAL: Cinema Novo, Eryk Rocha – 90 min + debate

16h30 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 1: Mudanças de Eixo – 84 min + debate

19h | COMPETITIVA LONGAS: A Cidade Onde Envelheço, Marília Rocha – 80 min + debate

21h15 | CLÁSSICOS: Hair, Milos Forman – 121 min

Segunda (31)

15h30 | COMPETITIVA LONGAS: A Economia do Amor, Joachim Lafosse – 100 min

17h30 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 2: Estás Vendo Coisas – 81 min + debate

19h35 | ESPECIAL: Câmara de Espelhos, Déa Ferraz – 77 min + debate

21h40 | Reprise: ESPECIAL: Elle, Paul Verhoeven – 130 min

Terça (1º)

15h40 | COMPETITIVA LONGAS: O Ornitólogo, João Pedro Rodrigues – 118 min

18h | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 2: Moeda Corpo – 82 min

19h45 | COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 3: Santas, Diabas e Outras Entidades – 85 min + debate

22h | CLÁSSICOS: Eles Vivem, John Carpenter – 93 min

0h30 | Sofilm Summercamp: Cine Karaokê* | *Local: Haus Lajetop & Beergarden (Pina)

Quarta (2)

11h | ESPECIAL SHAKESPEARE: Ricardo III, Richard Loncraine – 104 min

14h | ESPECIAL: Curtas – A desconhecida, a peguete e o porteiro – 68 min + debate

15h45 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 1: Más Influências – 77 min + debate

17h35| COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 4: Eclipses – 83 min + debate

19h40 | COMPETITIVA LONGAS: O auge do humano, Eduardo Williams – 100 min + debate

22h| ESPECIAL SHAKESPEARE: MacBeth, Roman Polanski – 140 min

Quinta (3)

14h | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 3: Freud e seus Amigos – 79 min

15h35 |COMPETITIVA LONGAS: Wild, Nicollette Krebitz – 97 min

17h30| PROGRAMA CONVIDADO Rabbit Hole: Xenométricas – 53 min

18h45| ESPECIAL: A Cidade do Futuro, Cláudio Marques e Marília Hughes – 75 min + debate

20h40| ESPECIAL: O Último Trago, Luiz Pretti, Pedro Diogenes e Ricardo Pretti – 92 min + debate

22h50 | Reprise CLÁSSICOS: Sedução e Vingança, Abel Ferrara – 80 min

Sexta (4)

15h30 | COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 4: Espíritos e Criaturas – 78 min + debate

17h30 | PROGRAMA CONVIDADO: Cachaça Cinema Clube: Antes, o Verão, Gerson Tavares – 80 min

19h15 | COMPETITIVA LONGAS: Muito romântico, Melissa Dullius e Gustavo Jahn – 72 min + debate

21h20 | CLÁSSICOS: Apocalypse Now, Francis Ford Coppola – 153 min

Sábado (5)

11h | Sessão Bossa Jovem: Reprise ESPECIAL SHAKESPEARE: Henrique V, Laurence Olivier – 136 min

14h10 | Reprise: CLÁSSICOS: Eles Vivem, John Carpenter – 93 min

16h | ESPECIAL: O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu, João Botelho – 80 min + debate

18h | ESPECIAL: Gente Bonita, Leon Sampaio – 74 min + debate

20h | ESPECIAL: Solon, Clarissa Campolina – 16 min + Elon Não Acredita na Morte, Ricardo Alves Jr – 75 min + debate

22h30 | Reprise CLÁSSICOS: Robocop, Paul Verhoeven – 103 min

Domingo (6)

11h | Reprise CLÁSSICOS: O Criado, Joseph Losey – 116 min

14h | ESPECIAL SHAKESPEARE: Rei Lear, Peter Brook – 137 min

16h40 | CLÁSSICOS: Memórias do Subdesenvolvimento, Tomás Gutiérrez Alea – 104 min

18h40 | CLÁSSICOS: Sessão surpresa – 85 min

20h45 | ESPECIAL SHAKESPEARE: Shakespeare Plan On! Trilha ao Vivo por RUMOR – 70 min

 

CINEMA DO MUSEU

Sexta (28) 

17h30 | ABERTURA CLÁSSICOS: Memórias do Subdesenvolvimento, Tomás Gutiérrez Alea – 104 min

Sábado (29)

14h30 | ESPECIAL: Elle, Paul Verhoeven – 130 min

17h | CLÁSSICOS: O Criado, Joseph Losey – 116 min

19h15 | CLÁSSICOS: Robocop, Paul Verhoeven – 103 min

21h10 | ESPECIAL SHAKESPEARE: Henrique V, Laurence Olivier – 136 min

Domingo (30)

11h | Reprise ESPECIAL: Toni Erdmann, de Maren Ade – 162 min

14h30 | COMPETITIVA LONGAS: Diamond Island, Davy Chou – 101 min

16h30 | Reprise COMPETITIVA LONGAS: Martírio, Vincent Carelli – 160 min

19h25 | ESPECIAL: De Palma, Noah Baumbach – 107 min

21h30 | Reprise CLÁSSICOS: Um Dia de Cão, Sidney Lumet – 124 min

Segunda (31)

15h20 | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 1: Mudanças de Eixo – 84 min

17h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: A Cidade Onde Envelheço, Marília Rocha – 80 min

18h40 | ESPECIAL: A Morte de Luís XIV, Albert Serra – 115 min

21h | PROGRAMA CONVIDADO Toca o Terror: A Percepção do Medo, Armando Fonseca, Kapel Furman e Gurcius Gewdner – 90 min + Domingos, Jota Bosco – 15 min

Terça (1º)

15h10 | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 2: Estás Vendo Coisas – 81 min

17h | Conversa com Lucrecia Martel

19h10 | Reprise COMPETITIVA LONGAS: Diamond Island, Davy Chou – 101 min

21h10 | CLÁSSICOS: O Porteiro da Noite, Liliana Cavani – 118 min

Quarta (2)

14h | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 3: Santas, Diabas e Outras Entidades – 85 min

15h40 | ESPECIAL: Being Boring, Lucas Ferraço Nassif – 77 min

17h15 | ESPECIAL: Porto, Gabe Klinger – 77 min

19h| CLÁSSICOS: Sedução e Vingança, Abel Ferrara – 80 min

20h40 | Reprise COMPETITIVA LONGAS: A Economia do Amor, Joachim Lafosse – 100 min

Quinta (3)

14h30 | Reprise COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 1: Más Influências – 77 min

16h | Reprise COMPETITIVA CURTAS NACIONAL 4: Eclipses – 83 min

17h40| Reprise COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 2: Moeda Corpo – 82 min

19h20| Reprise COMPETITIVA LONGAS: O auge do humano, Eduardo Williams – 100 min

21h15| ESPECIAL: Paterson, Jim Jarmusch – 115 min

Sexta (4)

15h20 | Reprise COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 3: Freud e seus Amigos – 79 min

17h | ESPECIAL: Animal Político, Tião – 76 min + debate

19h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: O Ornitólogo, Joaquim Pedro Rodrigues – 118 min

21h30 | Baile Perfumado – 20 anos – 93 min

Sábado (5)

11h | Reprise COMPETITIVA CURTAS INTERNACIONAL 4: Espíritos e Criaturas – 78 min

14h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: Muito romântico, Melissa Dullius e Gustavo Jahn – 72 min

15h30 | PROGRAMA CONVIDADO: Rabbit Hole: Disforias Digitais – 69 min

17h10 | ESPECIAL: Banco Imobiliário, Miguel Antunes Ramos – 61 min + debate

19h | Reprise COMPETITIVA LONGAS: Wild, Nicollette Krebitz – 97 min

21h | CLÁSSICOS: O Tambor, Volker Schlöndorff – 162 min

Domingo (6)

11h | Reprise CLÁSSICOS: Pinóquio, Walt Disney – 88 min

14h | Reprise CLÁSSICOS: Hair, Milos Forman – 121 min

16h15 | Reprise ESPECIAL SHAKESPEARE: Ricardo III, Richard Loncraine – 104 min

18h15 | ESPECIAL: O que Está Por Vir, Mia Hansen-Love – 102 min

20h15 | ESPECIAL SHAKESPEARE: Macbeth, Roman Polanski – 140 min

 

Serviço:
IX Janela Internacional de Cinema do Recife
Quando: de 28 de outubro a 6 de novembro
Onde: Cinema São Luiz (Rua da Aurora, 175 – Boa Vista), Cinema Museu (Avenida 17 de Agosto, 2187, Casa Forte) e Portomídia (Rua do Apolo, 181 – Bairro do Recife)
Quanto: Cinema São Luiz (R$ 5 meia para todo o público – LONGAS); Cinema do Museu (meia-entrada para todos a R$ 7); Sessão de curtas: R$ 3 (para todas as salas).

 

- Publicidade -
Paulo Cavalcante
Paulo Cavalcantehttp://www.cafedeideias.com
Professor, atua na internet há mais de dez anos produzindo conteúdo sobre séries e cinema, aprecia a sétima arte e a dramaturgia para as diferentes telas.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimas do site


Mais lidas