Início Annie Awards 2017: conheça os indicados ao Oscar da animação

Annie Awards 2017: conheça os indicados ao Oscar da animação

Zootopia lidera indicações ao Annie Awards 2017, considerado o Oscar da animação; premiação escolhe os melhores da animação em cinema e TV, confira os indicados!

Annie Awards (Foto: Reprodução)
Annie Awards (Foto: Reprodução)

Se o Oscar é a maior premiação do cinema Hollywoodiano, o Annie Awards é considerada a maior premiação de animação. A cerimônia do Annie Awards 2017 acontecerá no dia 4 de fevereiro de 2017, e premiará as melhores animações e os profissionais envolvidos nos trabalhos indicados em cada categoria.

O Annie Awards traz categorias que escolhe os melhores do ano entre séries, programas de TV e filmes para o cinema que foram desenvolvidos com a técnica de animação. Em 2016, o Brasil concorreu e venceu na categoria de Melhor Filme Independente com “O Menino e o Mundo”, de Alê Abreu. Já na categoria principal, de Melhor Filme de Animação, saiu vitorioso o longa “Divertida Mente”.

Neste ano, o longa Zootopia, da Disney, lidera as indicações. Outras produções como Procurando Dory, Kubo e as Cordas Mágicas e Moana – Um Mar de Aventuras, também foram indicadas a categoria principal, de Melhor Filme.

Na categoria de Melhor Animação Independente, destacam-se a presença dos filmes A Tartaruga Vermelha, do estúdio Ghibli e My Life as a Zucchini, animação franco-suíça que tenta uma vaga na categoria de Melhor Filme Estrangeiro no Oscar 2017.

Nas categorias de TV, animações como Hora da Aventura (Cartoon Network), Os Simpsons (Fox) e Bojack Horseman (Netflix) receberam indicações.

Confira a lista de indicados ao Annie Awards 2017:

Melhor Filme em Animação
Procurando Dory
Kubo e as Cordas Mágicas
Kung Fu Panda 3
Moana – Um Mar de Aventuras
Zootopia

Melhor Filme de Animação Independente
Long Way North
Miss Hokusai
My Life as a Zucchini
A Tartaruga Vermelha
Your Name

Melhor Animação com Produção Especial
Audrie & Daisy
Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll
Little Big Awesome
Middle School: The Worst Years of My Life
Pear Cider and Cigarettes

Melhor Curta Animado
Blind Vaysha
Deer Flower
Path Title Sequence
Pearl
Piper

Zootopia (Divulgação/Disney)
Zootopia (Divulgação/Disney)

Melhor Animação para TV
Duelyst
LEGO Star Wars: The Force Awakens
Lily & Snowman
Night Shift
The Importance of Paying Attention: Teeth

Melhor Animação para Crianças na Pré-Escola
Ask the StoryBots
Peg + Cat
Puffin Rock – The First Show
The Stinky & Dirty Show
Tumble Leaf

Melhor Animação para Crianças
Hora de Aventura
DreamWorks Voltron Legendary Defender
Elena de Avalor
As Tartarugas Ninja
Wander Over Yonder

Melhor Animação para Público Geral
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Long Live the Royals
Os Simpsons
The Venture Bros

Bojack Horseman (Reprodução/Netflix)
Bojack Horseman (Reprodução/Netflix)

Melhor Filme Escolar
Citipadi
FISHWITCH
The Abyss
The Wrong End of The Stick
Twiddly Things

Melhores Efeitos Animados em Animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Kung Fu Panda 3
Moana – Um Mar de Aventuras
A Tartaruga Vermelha
Zootopia

Melhores Efeitos Animados em Live-action
Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
Doutor Estranho
Caça-Fantasmas
O Bom Gigante Amigo
Warcraft

Melhor Animação de Personagens em Animação
Procurando Dory
Kubo e as Cordas Mágicas
Kung Fu Panda 3
Zootopia (personagens: Judy Hopps, Stu Hopps, Bonnie Hopps, Chief Bogo, Nick Wilde)
Zootopia (personagens: Mr. Big, Koslov, Judy Hopps, Nick Wilde, Flash)

Kubo e as Cordas Mágicas (Divulgação/Laika)
Kubo e as Cordas Mágicas (Divulgação/Laika)

Melhor Animação de Personagens em Live-action
Capitão América: Guerra Civil
Game of Thrones
Mogli – O Menino Lobo
Mogli – O Menino Lobo (com outra equipe)
Warcraft

Melhor Design de Personagens em Animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana – Um Mar de Aventuras
Pets – A Vida Secreta dos Bichos
Trolls
Zootopia

Melhor Direção
Kubo e as Cordas Mágicas
My Life as a Zucchini
A Tartaruga Vermelha
Your Name
Zootopia

My Life as a Zucchini (Foto: Reprodução)
My Life as a Zucchini (Foto: Reprodução)

Melhor Música em Animação
Batman – O Retorno da Dupla Dinâmica
Sing – Quem Canta Seus Males Espanta
O Pequeno Príncipe
A Tartaruga Vermelha
Pets – A Vida Secreta dos Bichos

Melhor Design de Produção em Animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Kung Fu Panda 3
O Pequeno Príncipe
Trolls
Zootopia

Melhor Dublagem para TV
BoJack Horseman – Alison Brie como Diane Nguyen
Open Season – Scared Silly – Will Townsend como Mr. Weenie
Splash and Bubbles – Leslie Carrara-Rudolph como Bubbles
Star Wars Rebels – Lars Mikkelsen como o Grand Admiral Thrawn
The Mr. Peabody & Sherman Show – Carlos Alazraqui como Ponce de León

Melhor Dublagem em Animação
Kubo e as Cordas Mágicas – Art Parkinson como Kubo
Moana – Um Mar de Aventuras – Auli’i Cravalho como Moana
Cegonhas – A História Que Não te Contaram – Katie Crown com Tulipa
Trolls – Zooey Deschanel como Bridget
Zootopia – Jason Bateman como Nick Wilde

Melhor Roteiro de Animação
Kubo e as Cordas Mágicas
My Life as a Zucchini
A Tartaruga Vermelha
Zootopia

- Publicidade -
Paulo Cavalcante
Paulo Cavalcantehttp://www.cafedeideias.com
Professor, atua na internet há mais de dez anos produzindo conteúdo sobre séries e cinema, aprecia a sétima arte e a dramaturgia para as diferentes telas.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Em alta