- Publicidade -

‘Aquarius’ e Sônia Braga são indicados no San Diego Film Critics Society’s Award 2016

Filme pernambucano, "Aquarius" se destaca em premiação dos críticos de San Diego; produção é indicada a melhor filme estrangeiro e Sonia Braga concorre a melhor atriz.

Sonia Braga interpreta Clara em Aquarius (Divulgação/Vitrine Filmes)
Sonia Braga interpreta Clara em Aquarius (Divulgação/Vitrine Filmes)

- PUBLICIDADE -

Mesmo sendo rejeitado pelo Brasil, que escolheu “Pequeno Segredo” para representar o país na disputa por uma indicação ao Oscar 2017, o longa Aquarius vem colhendo bons frutos nos EUA. A produção de Kleber Mendonça Filho protagonizada por Sonia Braga foi indicada a Melhor Filme Estrangeiro na premiação da sociedade de críticos de cinema de San Diego, o San Diego Film Critics Society’s Award 2016.

Além disso, Aquarius disputa outra categoria – a de melhor atriz pela atuação de Sonia Braga como a protagonista Clara. A atriz concorre com feras do cinemas que se destacaram durante o ano como Emma Stone com seu papel no musical “La La Land”, Annete Benning por sua atuação em “20th Century Women” e Natalie Portman em “Jackie”.

- Advertisement -

Aquarius enfrenta filmes estrangeiros bem criticados e que se destacaram em festivais ao redor do mundo durante o ano como o chileno “Neruda”, de Pablo Larraín e estrelado por Gael García Bernal e Luis Gnecco.

- CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE -

Confira a lista completa de indicados:

Melhor Filme
A QUALQUER CUSTO
LA LA LAND
MANCHESTER À BEIRA-MAR
MOONLIGHT
ANIMAIS NOTURNOS

Melhor Diretor
Barry Jenkins, MOONLIGHT
Damien Chazelle, LA LA LAND
David Mackenzie, A QUALQUER CUSTO
Kenneth Lonergan, MANCHESTER À BEIRA-MAR
Tom Ford, ANIMAIS NOTURNOS

Melhor Ator
Adam Driver, PATERSON
Casey Affleck, MANCHESTER À BEIRA-MAR
Chris Pine, A QUALQUER CUSTO
Jake Gyllenhaal, ANIMAIS NOTURNOS
Joel Edgerton, LOVING
Ryan Gosling, LA LA LAND
Viggo Mortensen, CAPITÃO FANTÁSTICO

Melhor Atriz
Annette Bening, 20th CENTURY WOMEN
Emma Stone, LA LA LAND
Natalie Portman, JACKIE
Ruth Negga, LOVING
Sonia Braga, AQUARIUS

Melhor Ator Coadjuvante
Aaron Taylor-Johnson, ANIMAIS NOTURNOS
Ben Foster, A QUALQUER CUSTO
Jeff Bridges, A QUALQUER CUSTO
Mahershala Ali, MOONLIGHT
Michael Shannon, ANIMAIS NOTURNOS

Melhor Atriz Coadjuvante
Greta Gerwig, 20th CENTURY WOMEN
Judy Davis, A VINGANÇA ESTÁ NA MODA
Lily Gladstone, CERTAS MULHERES
Michelle Williams, MANCHESTER À BEIRA-MAR
Nicole Kidman, LION

Melhor Performance em Comédia
Alden Ehrenreich, AVE, CÉSAR!
Julian Dennison, HUNT FOR THE WILDERPEOPLE
Kate McKinnon, GHOSTBUSTERS: AS CAÇA FANTASMAS
Ryan Gosling, DOIS CARAS LEGAIS
Ryan Reynolds, DEADPOOL

Melhor Roteiro Original
Barry Jenkins, Tarell McCraney, MOONLIGHT
Damien Chazelle, LA LA LAND
Efthimis Filippou, Yorgos Lanthimos, THE LOBSTER
Kenneth Lonergan, MANCHESTER À BEIRA-MAR
Taylor Sheridan, A QUALQUER CUSTO

Melhor Roteiro Adaptado
Eric Heisserer, A CHEGADA
Luke Davies, LION
Taika Waititi, HUNT FOR THE WILDERPEOPLE
Tom Ford, ANIMAIS NOTURNOS
Whit Stillman, AMOR E AMIZADE

Melhor Documentário
DE PALMA
GLEASON
O.J.: MADE IN AMERICA
TOWER
WEINER

Melhor filme de Animação
APRIL AND THE EXTRAORDINARY WORLD
KUBO E AS CORDAS MÁGICAS
LONG WAY NORTH
MOANA
ZOOTOPIA

Melhor Filme Estrangeiro
A MAN CALLED OVE
AQUARIUS
MOTHER (EME)
MOUNTAINS MAY DEPART
NERUDA
THE HANDMAIDEN

Melhor Edição
Blu Murray, SULLY
Jake Roberts, A QUALQUER CUSTO
Joan Sobel, ANIMAIS NOTURNOS
Joe Walker, A CHEGADA
Tom Cross, LA LA LAND

Melhor Fotografia
Bradford Young, A CHEGADA
Giles Nuttgens, A QUALQUER CUSTO
James Laxton, MOONLIGHT
Linus Sandgren, LA LA LAND
Seamus McGarvey, ANIMAIS NOTURNOS

Melhor Design de Produção
Anna Rackard, AMOR E AMIZADE
David Wasco, LA LA LAND
Jean Rabasse, JACKIE
Jess Goncher, AVE, CÉSAR!!
Patrice Vermette, A CHEGADA
Shane Valentino, ANIMAIS NOTURNOS

Melhor Efeitos Visuais
SETE MINUTOS DEPOIS DA MEIA-NOITE
A CHEGADA
DOUTOR ESTRANHO
LA LA LAND
MOGLI: O MENINO LOBO

Melhor Figurino
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh, AMOR E AMIZADE
Madeline Fontaine, JACKIE
Marion Boyce, Margot Wilson, A VINGANÇA ESTÁ NA MODA
Mary Zophres, LA LA LAND
Suzy Benzinger, CAFÉ SOCIETY

Melhor Trilha Sonora
JOVENS, LOUCOS E MAIS REBELDES
A QUALQUER CUSTO
JACKIE
LA LA LAND
SING STREET

Melhor Artista Revelação
Alden Ehrenreich, AVE CÉSAR!, RULES DON’T APPLY
Anya Taylor-Joy, A BRUXA
Julian Dennison, HUNT FOR THE WILDERPEOPLE
Lily Gladstone, CERTAS MULHERES
Lucas Hedges, MANCHESTER À BEIRA-MAR

Melhor Elenco
20th CENTURY WOMEN
A QUALQUER CUSTO
ESTRELAS ALÉM DO TEMPO
MOONLIGHT
ANIMAIS NOTURNOS

- PUBLICIDADE -
Paulo Cavalcante
Paulo Cavalcantehttp://www.cafedeideias.com
Professor, atua na internet há mais de dez anos produzindo conteúdo sobre séries e cinema, aprecia a sétima arte e a dramaturgia para as diferentes telas.
Leia mais em:

Conteúdo relacionado:

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here