BAFTA 2017: ‘La La Land’ lidera indicações; confira a lista completa

'La La Land', 'Animais Noturnos' e 'A Chegada' lideram indicações ao BAFTA 2017. Premiação antecede o Oscar e acontece no dia 12 de fevereiro.

La La Land lidera indicações ao BAFTA 2017 (Divulgação/Paris Filmes)
La La Land lidera indicações ao BAFTA 2017 (Divulgação/Paris Filmes)

Foram anunciados nesta terça-feira (10) os indicados ao BAFTA 2017, premiação organizada pela British Academy of Film and Television Arts e é considerada como o Oscar britânico. Por ter membros em comum com a Academy of Motion Picture Arts and Sciences, o BAFTA também é conhecido como um dos mais importantes termômetros para a premiação do cinema Hollywoodiano.

Entre os indicados, La La Land – Cantando Estações é o grande destaque, nomeado em 11 categorias. Logo em seguida vem A Chegada e Animais Noturnos, ambos estrelados pela atriz Amy Adams, com 9 nomeações cada.

Assim como no SAG Awards, a atriz Emily Blunt aparece na categoria de Melhor Atriz pelo adaptação cinematográfica de A Garota no Trem. Outro destaque é o longa Eu, Daniel Blake, que após vencer a Palma de Ouro 2016 no Festival de Cannes, arrematou 5 indicações no BAFTA 2017, incluindo “Melhor Filme Britânico” – concorrendo com o spin-off de Harry Potter, “Animais fantásticos e onde habitam” de David Yates; “Notes on blindness”, de James Spinney e Peter Middleton; “American honey”, de Andrea Arnold; “Negação”, de Mick Jackson; e “Sob a sombra”, de Babak Anvari.

Estrelas como Isabelle Huppert e Annete Bening ficaram de fora da lista de indicados do BAFTA 2017 – a primeira, vencedora do Globo de Ouro 2017 de Melhor Atriz por “Elle“, ficou inelegível já que o longa que protagoniza só estreia no Reino Unido em março; já a segunda foi simplesmente esnobada pela academia e vê cada vez mais longe a possibilidade de ganhar sua quinta indicação ao Oscar (por “20th Century Women”).

Os vencedores do BAFTA 2017 serão anunciados em cerimônia que acontece no dia 12 de fevereiro. Confira abaixo a lista de indicados à premiação.

Indicados ao BAFTA 2017

Melhor filme
“La la land: Cantando estações”
“Eu, Daniel Blake”
“A chegada”
“Manchester à beira-mar”
“Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor filme britânico
“Eu, Daniel Blake”
“Animais fantásticos e onde habitam”
“Notes on blindness”
“American honey”
“Negação”
“Sob a sombra”

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante
“The girl with all the gifts” (Mike Carey, roteirista; Camille Gatin, produtora)
“The hard stop” (George Amponsah, roteirista, diretor e produtor; Dionne Walker, roteirista e produtora)
“Notes on blindness” (Peter Middleton, roteirista, diretor e produtor; James Spinney, roteirista e diretor; Jo-Jo Ellison, produtor)
“The pass” (John Donnelly, roteirista; Ben A. Williams, diretor)
“Under the shadow” (Babak Anvari, roteirista e diretor; Emily Leo, produtor; Oliver Roskill, produtor; Lucan Toh, produtor)

Melhor filme em língua estrangeira
“Dheepan: O refúgio” (Jacques Audiard)
“Julieta” (Pedro Almodóvar)
“Mustang” (Deniz Gamze Ergüven)
“O filho de Saul” (Lázló Nemes”)
“Toni Erdmann” (Maren Ade)

Melhor documentário
“A 13ª emenda” (Ava DuVernay)
“The Beatles: Eight days a week – The touring years” (Ron Howard)
“The eagle huntress” (Otto Bell)
“Notes on blindness” (Pete Middleton e James Spinney)
“Weiner” (Josh Kriegman e Elyse Steinberg)

Melhor animação
“Procurando Dory” (Andrew Stanton)
“Kubo e as cordas mágicas” (Travis Knight)
“Moana: Um mar de aventuras” (Ron Clements e Don Hall)
“Zootopia” (Byron Howard e Rich Moore)

Melhor diretor
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Ken Loach (“Eu, Daniel Blake”)
Denis Villeneuve (“A chegada”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Tom Ford (“Animais noturnos”)

Melhor roteiro original
Taylor Sheridan (“A qualquer custo”)
Paul Laberty (“Eu, Daniel Blake”)
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor roteiro adaptado
Eric Heisserer (“A chegada”)
Robert Schenkkan e Andrew Knight (“Até o último homem”)
Theodore Melfi e Allison Schroeder (“Estrelas além do tempo”)
Luke Davies (“Lion”)
Tom Ford (“Animais noturnos”)

Melhor ator
Ryan Gosling (“La la land: Cantando estações”)
Casey Affleck (“Manchester à beira-mar”)
Jake Gyllenhaal (“Animais noturnos”)
Andrew Garfield (“Até o último homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão fantástico”)

Melhor atriz
Emma Stone (“La la land: Cantando estações”)
Amy Adams (“A chegada”)
Emily Blunt (“A garota no trem”)
Natalie Portman (“Jackie”)
Meryl Streep (“Florence: quem é essa mulher?”)

Melhor ator coadjuvante
Aaron Taylor-Johnson (“Animais noturnos”)
Dev Patel (“Lion”)
Hugh Grant (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor atriz coadjuvante
Hayley Squires (“Eu, Daniel Blake”)
Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)
Naomie Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Nicole Kidman (“Lion”)
Viola Davis (“Cercas”)

Melhor canção original
Jóhann Jóhannsson (“A chegada”)
Mica Levi (“Jackie”)
Justin Hurwitz (“La la Land: Cantando estações”)
Dustin O’Halloran e Hauschka (“Lion”)
Abel Korzeniowski (“Animais noturnos”)

Melhor fotografia
Bradford Young (“A chegada”)
Giles Nuttgens (“A qualquer custo”)
Linus Sandgren (“La la land: Cantando estações”)
Greig Fraser (“Lion”)
Seamus McGarvey (“Animais noturnos”)

Melhor edição
Joe Walker (“A chegada”)
John Gilbert (“Até o último homem”)
Tom Cross (“La la land: Cantando estações”)
Jennifer Lame (“Manchester à beira-mar”)
Joan Sober (“Animais noturnos”)

Melhor design de produção
John Bush e Charles Wood (“Doutor Estranho”)
Stuart Craig e Anna Pinnock (“Animais fantásticos e onde habitam”)
Consolata Boyle (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Madeline Fontaine (“Jackie”)
Mary Zophres (“La la land: Cantando estações”)

Melhor cabelo e maquiagem
Jeremy Woodhead (“Doutor Estranho”)
J. Roy Helland e Daniel Phillips (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Shane Thomas (“Até o último homem”)
Donald Mowat e Yolanda Toussieng (“Animais noturnos”)
“Rogue One: Uma história Star Wars”

Melhor som
Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl e Sylvain Bellemare (“A chegada”)
Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman e David Wyman (“Horizonte profundo: Desastre no Golfo”)
Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson e Ian Tapp (“Animais fantásticos e onde habitam”)
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell e Andy Wright (“Até o último homem”)
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson (“La la land: Cantando estações”)

Melhores efeitos visuais
Louis Morin (“A chegada”)
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould e Jonathan Fawkner (“A chegada”)
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz e David Watkins (“Animais fantásticos e onde habitam”)
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Adam Valdez (“Mogli: O menino lobo”)
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll e Nigel Sumner (“Rogue One: Uma história Star Wars”)

Melhor curta-metragem de animação britânico
“The Alan dimension” (Jac Clinch, Jonathan Harbottle e Millie Marsh)
“A love story” (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara e Elena Ruscombe-King)
“Tough” (Jennifer Zheng)

Melhor curta-metragem britânico
“Consumed” (Richard John Seymour)
“Home” (hpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy e Scott O’Donnell)
“Mouth of hell” (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith e Michael Wilson)
“The party” (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin e Conor MacNeill)
“Standby” (Charlotte Regan e Jack Hannon)

Revelação (voto do público)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

DEIXE UMA RESPOSTA

Deixe seu comentário
Por favor, digite seu nome aqui