Oscar 2017 anuncia os indicados; confira

Filmes e artistas vencedores do maior prêmio do cinema serão conhecidos na cerimônia do Oscar 2017, em fevereiro.

Oscar 2017 (Divulgação/Academy Awards)
Oscar 2017 (Divulgação/Academy Awards)

Foram divulgados na manhã desta terça-feira (24) os indicados ao Oscar 2017, maior premiação do cinema Hollywoodiano e estrangeiro.

Em evento fechado e sem plateia, os atores Jennifer Hudson, Brie Larson, Jason Reitman, Emmanuel Lubezki e Ken Watanabe, bem como a presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas Cheryl Boone Isaacs anunciaram os indicados.

Com 14 indicações, o musical “La La Land – Cantando Estações” é o recordista de indicações ao Oscar.

A cerimônia de entrega dos prêmios acontecerá no dia 26 de fevereiro com apresentação do comediante Jimmy Kimmel e transmissão ao vivo no Brasil pelo canal pago TNT.

Confira a lista de indicados ao Oscar 2017:

Melhor filme
“A chegada”
“Até o último homem”
“Estrelas além do tempo”
“Lion”
“Moonlight: Sob a luz do luar”
“Cercas”
“A qualquer custo”
“La la land: Cantando estações”
“Manchester à beira-mar”

Melhor diretor
Dennis Villeneuve (“A chegada”)
Mel Gibson (“Até o último homem”)
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor ator
Casey Affleck (“Manchester a beira mar”)
Denzel Washington (“Cercas”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)

Melhor atriz
Natalie Portman (“Jackie“)
Emma Stone (“La La Land – Cantando estações“)
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?“)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle“ )

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar“)
Jeff Bridges (“Até o Último Homem”)
Lucas Hedges (“Manchester à beira-mar”)
Dev Patel (“Lion: uma jornada para casa”)
Michael Shannon (“Animais noturnos”)

Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis (“Cercas”)
Naomi Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Nicole Kidman (“Lion”)
Octavia Spencer (“Estrelas além do tempo”)
Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)

Melhor fotografia
“A chegada”
“La la land”
“Moonlight”
“O silêncio”

Melhor filme em língua estrangeira
“Land of mine”
“A mand called Ove”
“O apartamento”
“Tanna”
Toni Erdmann”

Melhor roteiro original
“La la land: Cantando estações”
“Manchester à beira-mar”
“A qualquer custo”
“O lagosta”
“20th century woman”

Melhor roteiro adaptado
“Moonlight”
“Lion”
“Cercas”
“Estrelas além do tempo”
“A chegada”

Melhor documentário
“Fire at sea”
“I am no your negro”
“Life, animated”
“O.J. Made in America”
“13th”

Melhor curta-metragem
“Ennemis Intérieurs”
“La femme et le TGV”
“Silent night”
“Sing”
“Timecode”

Melhor documentário em curta-metragem
“Extremis”
“41 miles”
“Joe’s violin”
“Watani: My homeland”
“The white helmets”

Melhor curta-metragem de animação
“Blind Vaysha”
“Borrowed time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Melhor  Animação
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana: Um Mar de Aventuras”
“Minha Vida de Abobrinha”
“A Tartaruga Vermelha”
“Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”

Melhor edição
“A chegada”
“Até o último homem”
“A qualquer custo”
“La la land: Cantando estações”
“Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor edição de som
“A chegada”
“Deepwater horizon”
“Até o último homem”
“La la land: Cantando estações”
“Sully: O herói do rio Hudson”

Melhor mixagem de som
“A chegada”
“Até o último homem”
“La la land: Cantando estações”
“Rogue One: Uma história Star Wars”
“13 Hours: The secret soldiers of Benghazi”

Melhor design de produção
“A chegada”
“Animais fantásticos e onde habitam”
“Ave, Cesar!”
“La la land: Cantando estações”
“Passageiros”

Melhores efeitos visuais
“Deepwater horizon”
“Doutor Estranho”
“Mogli”
“Kubo and the two string”
“Rogue One: Uma história Star Wars’

Melhor canção original
“Audition (The fools who dream)” (“La la land: Cantando estações”
“Can’t stop the feeling” (Trolls”)
“City of stars” (La la land: Cantando estações”)
“The empty chair” (Jim: The James Foley Story”)
“How far I’ll go” (“Moana”)

Melhor trilha sonora
Micha Levi (“Jackie”)
Justin Hurwitz (“La la land: Cantando estações”)
Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Thomas Newman (“Passageiros”)

Melhor cabelo a maquiagem
“A man called Ove”
“Star Trek: Sem fronteiras”
“Esquadrão suicida”

Melhor figurino
“Allied”
“Animais fantásticos e onde habitam”
“Florence: Quem é essa mulher?”
“Jackie”
“La la land: Cantando estações”

DEIXE UMA RESPOSTA

Deixe seu comentário
Por favor, digite seu nome aqui