- Publicidade -

Anima Mundi divulga programação dedicada ao público infantil

25ª edição do Anima Mundi terá oficinas, exibição de filmes e curtas e pré-lançamento do filme Lino e de episódios inéditos de Irmãos do Jorel.

Anima Mundi (Foto: Divulgação)
Anima Mundi (Foto: Divulgação)

- PUBLICIDADE -

No mesmo ano que a animação brasileira completa o seu centenário, o festival Anima Mundi faz 25 anos com uma programação especial, com convidados internacionais de peso e a retomada de suas aguardadas oficinas. O que há de melhor no mundo nos mais diversos gêneros da animação será possível encontrar no festival.

Uma das novidades deste ano é a programação infantil, que anualmente é destaque no Anima Mundi. Oficinas gratuitas serão realizadas com o objetivo de fomentar a animação e incentivar crianças e adultos a vivenciarem a experiência de ser animador por um dia. Nesta edição, no “Estúdio Aberto Petrobrás” que acontece no Rio de Janeiro, no MAM, e em São Paulo no CCSP, crianças e adultos poderão experimentar como é criar imagens animadas como as exibidas no festival. Serão apresentadas as técnicas de pixilation e massinha. Já o “Estúdio Aberto”, no CCBB Rio e CCBB São Paulo serão estudadas as técnicas de zootrópio, massinha e pixilation (as duas últimas, somente no Rio de Janeiro).

- Advertisement -

Neste ano, a programação do Anima Mundi traz quatro longas infantis: ‘Barkley’, de Li-Wei Chiu (Taiwan); ‘Os Comedores de Pés de Meia’, de Galina Miklínová (República Tcheca/Eslováquia); ‘Pixi Post, Os Entregadores de Presentes’, de Gorka Sesma (Espanha); e ‘Rock Dog – No Faro do Sucesso’, de Ash Brannon, produção que une China e Estados Unidos.

- CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE -

O festival exibirá ainda episódios inéditos da segunda temporada da série de animação Irmão do Jorel, do Cartoon Network, com participação do criador, Juliano Enrico. Em São Paulo, o Anima Mundi fará também o pré-lançamento do longa Lino, com o making of da animação da Fox Films, que estreia em setembro no Brasil.

Sessões especiais para mães e pais com bebês de até 1 ano e 6 meses serão promovidas sob o título de “Animaterna”. O Anima Mundi 2017 aporta no Rio de Janeiro de 14 a 23 de julho e, em São Paulo, de 26 a 30 de julho. No Rio, vai ocupar o Centro, no Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro, Espaço Cultural BNDES, Centro Cultural Justiça Federal, Cinemateca do MAM, Centro Cultural dos Correios e Centro Cultural Banco do Brasil, que abrigou a primeira edição do Anima Mundi. Em São Paulo, será realizado na Caixa Belas Artes, Centro Cultural Banco do Brasil, Centro Cultural São Paulo, Cinemateca Brasileira e chega também às salas do Circuito Spcine, localizadas em todas as regiões de São Paulo.

Os ingressos possuem preços populares – RS 10 (inteira) e R$ 5 (meia entrada). Confira a programação infantil divulgada pelo Anima Mundi:

ANIMATERNA:
Classificação: Livre

O Animaterna acontecerá no Rio de Janeiro, no Cine Odeon – Centro Cultural Luis Severiano Ribeiro, nos dias 22 e 23 de julho, às 11h, com sessões – que apresentam as seleções de Curtas Infantis 1 e 2 –  dubladas.

ESTUDIO ABERTO PETROBRAS E ESTUDIO ABERTO
Classificação:
massinha: maiores de 8 anos
pixilation: maiores de 6 anos
zootrópio: maiores de 10 anos

SESSÃO BRUTAL IRMÃO DO JOREL
Classificação: Livre

Filmes:

Perdido no Cinema
Direção: Juliano Enrico,
Produção: Copa Studio,
Categorias: Curta Metragem Brasileiro
País: Brasil
Classificação: Livre

Recreio Brutal
Direção: Juliano Enrico,
Produção: Copa Studio,
Categorias: Curta Metragem Brasileiro
País: Brasil

LONGAS:

Rock Dog – No Faro do Sucesso
Direção: Ash Brannon,
Produção: Rob Feng, Amber Wang, David B. Miller, Joyce Lou, Zheng Jun, Huayi Brothers Media Corp., Mandoo Pictures, Huayi Tencent, Entertainment Company, Eracme Entertainment, Dream Factory Group,
Categorias: Curta Metragem Internacional
País: China, Estados Unidos

Barkley
Direção: Li-Wei Chiu,
Produção: Lu, Pao-Lin, Chiu, Li-Wei, Chang Yi Sung, Lu, Ming-Hung,
Categorias: Futuro Animador, Longa Metragem, Longa Metragem Infantil
País: Taiwan

Os Comedores de Pés de Meia
Direção: Galina Miklínová,
Produção: Ondřej Trojan, Total HelpArt T.H.A., Niklas Teng, LevelK,
Categorias: Longa Metragem Infantil
País: República Tcheca, Eslováquia, Croácia

Pixi Post e Os Entregadores de Presentes
Direção: Gorka Sesma,
Produção: Juanjo Elordi,
Categorias: Futuro Animador, Longa Metragem, Longa Metragem Infantil
País: Espanha

CURTAS:

CURTAS INFANTIS 1:
Classificação: menores de 8 anos

Filmes:

Geno
Direção: Dato Kiknavelidze,
Produção: Lali Kiknavelidze, Anne Kathrin Lewerenz,
Categorias: Curta Metragem Infantil, Curta Metragem Internacional
País: Geórgia, Alemanha

O Unicórnio
Direção: Remi Durin,
Produção: Arnaud Demuynck,
Categorias: Curta Metragem Internacional
País: França

Estrelas
Direção: Han Zhang,
Produção: Han Zhang,
Categorias: Curta Metragem Infantil, Curta De Estudante
País: Estados Unidos

Morphium
Direção: Linus Stetter,
Produção: Paul Maresch,
Categorias: Curta De Estudante
País: Alemanha

Caçadores de Estrelas
Direção: Johannes Schiehsl, Johannes Schiehsl,
Produção: Neuer Österreichischer Trickfilm,
Categorias: Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil
País: Áustria

O Passarinho e a Lagarta
Direção: Lena von Döhren,
Produção: Gerd Gockell, Schattenkabinett Gmbh,
Categorias: Curta Metragem Infantil, Curta Metragem Internacional
País: Suiça

Brinquedo Novo
Direção: Rogério Boechat,
Produção: Marcio Shimabukuro, Daniela Moreira,
Categorias: Curta Metragem Brasileiro
País: Brasil

Koyaa – Carrinho LevadoDireção: Kolja Saksida,
Produção: ZVVIKS, Matija Sturm,
Categorias: Curta Metragem Infantil
País: Eslovênia

Sobre um Quati
Direção: Alexandra Slepchuk,
Produção: Irina Snezhinskaya,
Categorias: Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil
País: Rússia

Sabaku
Direção: Marlies van der Wel,
Produção: Roel Oude Nijhuis, Gijs Kerbosch, Gijs Determeijer ,
Categorias: Curta Metragem Infantil, Curta Metragem Internacional
País: Holanda

CURTAS INFANTIS 2
Classificação: menores de 8 anos

Filmes:

Meu Querido Camaleão
Direção: Rodrigo Janz, Marcos Flávio Hinke,
Produção: Rodrigo Janz,
Categorias: Curta Metragem Brasileiro, Curta Metragem Infantil
País: Brasil

Alguma Coisa
Direção: Elena Walf,
Produção: Paul Maresch, Heiko Schulze,
Categorias: Curta De Estudante
País: Alemanha

Klump – O Fim do Trilho
Direção: Johannes Weiland, Carsten Bunte,
Produção: Carsten Bunte, Lars Sylvest,
Categorias: Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil
País: Alemanha

Amigos Poeirentos
Direção: Beth Tomashek , Sam Wade,
Produção: Ringling College of Art and Design,
Categorias: Futuro Animador, Curta Metragem Infantil, Curta De Estudante
País: Estados Unidos

O Trenó
Direção: Olesya Shchukina,
Produção: Andrei Dobrunov, Nikolai Makovsky,
Categorias: Curta Metragem Infantil
País: Rússia

Dois Bondes
Direção: Svetlana Andrianova,
Produção: Nikolai Makovsky, Gleb Davidov,
Categorias: Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil
País: Rússia

Aport
Direção: Denis Voronin ,
Produção: Anastasiya Lunkova,
Categorias: Curta De Estudante, Curta Metragem Infantil, Curta Metragem Internacional
País: Rússia

Lendas Animadas – Como Surgiram as Estrelas
Direção: Renato Barbieri, Adriana Meirelles,
Produção: Gaya Filmes,
Categorias: Curta Metragem Infantil
País: Brasil

Cabra da Peste
Direção: Yekaterina Filippova,
Produção: Anastassia Lunkova / Film Studio «Soyuzmultfilm»,
Categorias: Curta De Estudante
País: Rússia

Chocante
Direção: Hee Won Ahn,
Produção: Ringling College of Art and Design,
Categorias: Futuro Animador, Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil, Curta De Estudante
País: Estados Unidos

Contos de Kormos / Os Filhotes Friorentos da Raposa
Direção: Zsolt Richly,
Produção: Ferenc Mikulas,
Categorias: Curta Metragem Infantil
País: Hungria

CURTAS INFANTIS 3:
Classificação: maiores de 8 anos (filmes legendados)

Filmes:

O Homenzinho de Bolso
Direção: Ana Chubinidze ,
Produção: Corinne Destombes , Reginald de Guillebon,
Categorias: Curta Metragem Infantil
País: França, Suiça, Geórgia

Sr. Noite tira um Dia de Folga
Direção: Ignas Meilunas,
Produção: Ignas Meilunas,
Categorias: Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil
País: Lituânia

Linda como um Coração
Direção: Gregory Casares,
Produção: Nadasdy Film,
Categorias: Curta Metragem Internacional
País: Suiça

A Primeira Flauta
Direção: Simon Brethé, Ricardo Poeira,
Produção: Ricardo Poeira, Cecília Cavalieri França,
Categorias: Curta Metragem Brasileiro
País: Brasil

Caminho de Água para um Peixe
Direção: MERCEDES MARRO,
Produção: Pierre Nothman,
Categorias: Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil
País: Espanha, Colômbia

Vamos à Caça de Ursos
Direção: Robin Shaw , Joanna Harrison,
Produção: Ruth Fielding, Camilla Deakin, Channel 4 , Walker Productions, Lupus Films,
Categorias: Curta Metragem Infantil, Curta Metragem Internacional
País: Reino Unido

CURTAS INFANTIS 4:
Classificação: maiores de 8 anos (filmes legendados)

Filmes:

Diário de Areia
Direção: Sarah Carvalho Guedes, Isadora Morales Chaves ,
Produção: Universidade Federal de Minas Gerais,
Categorias: Curta De Estudante, Curta Metragem Brasileiro, Curta Metragem Infantil
País: Brasil

Maresia
Direção: Selina Wagner,
Produção: Anna Thomson,
Categorias: Curta Metragem Internacional
País: Reino Unido

O Corcunda e o Cisne
Direção: Dotty Kultys,
Produção: Dotty Kultys,
Categorias: Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil
País: Reino Unido

Toine
Direção: céline BRENGOU,
Produção: HAYS-NARBONNE ayméric,
Categorias: Curta De Estudante
País: França

Estou com fome de Criança
Direção: Anne-Marie Balaÿ,
Produção: HAYS-NARBONNE ayméric,
Categorias: Curta De Estudante
País: França

Juntando Cabeças
Direção: Job, Joris & Marieke,
Produção: Marleen Slot,
Categorias: Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil
País: Holanda

CURTAS INFANTIS 5:
Classificação: maiores de 8 anos (filmes legendados)

Filmes:

Uma Floresta muito, muito Escura
Direção: Emile Gignoux,
Produção: Michelle Nardone,
Categorias: Curta De Estudante
País: Dinamarca

Chika, o Cachorro no Gueto
Direção: Sandra Schießl,
Produção: Markus Kaatsch,
Categorias: Curta Metragem Internacional
País: Alemanha

O Lar do Porco-Espinho
Direção: Eva Cvijanović,
Produção: Jelena Popović, Vanja Andrijević,
Categorias: Curta Metragem Infantil, Curta Metragem Internacional
País: Canadá, Croácia

A Dois Dedos
Direção: Lucie Thocaven,
Produção: Jean-Luc Slock,
Categorias: Curta Metragem Infantil, Curta Metragem Internacional
País: Bélgica

Encontrando um Lar
Direção: Christian Kuntz,
Produção: Jacob Jarek,
Categorias: Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil
País: Dinamarca

A Controladora
Direção: Bob Yong, Ian Ie, Kang Yung Ho ,
Produção: Ringling College of Art and Design,
Categorias: Futuro Animador, Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil, Curta De Estudante
País: Estados Unidos

Os Irmãos Suados
Direção: Clauder Marros, Nicholas Paim,
Produção: Nicholas Paim,
Categorias: Curta Metragem Infantil
País: Brasil

CURTAS INFANTIS 6:
Classificação: maiores de 8 anos (filmes legendados)

Filmes:

A Carta Perdida
Direção: Kealan ORourke,
Produção: Brian Willis,
Categorias: Curta Metragem Infantil, Curta Metragem Internacional
País: Irlanda

O Vento nos Juncos
Direção: Nicolas Liguori , Arnaud Demuynck ,
Produção: Arnaud Demuynck,
Categorias: Curta Metragem Infantil
País: França, Bélgica, Suiça

A Montanha de SGaana
Direção: Christopher Auchter,
Produção: Shirley Vercruysse,
Categorias: Curta Metragem Infantil, Curta Metragem Internacional
País: Canadá

Lobo
Direção: Felix Gönnert,
Produção: Felix Gönnert,
Categorias: Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil
País: Alemanha

She’s got the Blush
Direção: Els Decaluwe,
Produção: Lai Kin Chang,
Categorias: Curta Metragem Infantil, Curta De Estudante
País: Bélgica

Escapada Espacial
Direção: Bruno Monteiro,
Produção: OnFire Escola de Animação OnLine,
Categorias: Curta Metragem Brasileiro
País: Brasil

CURTAS INFANTIS 7:
Classificação: maiores de 8 anos (filmes legendados)

Filmes:

Nadine
Direção: Patrick Péris,
Produção: Marc Bertrand,
Categorias: Curta Metragem Infantil, Curta Metragem Internacional
País: Canadá

A Vocação
Direção: Felipe Barbosa Palacio,
Produção: Felipe Barbosa Palacio,
Categorias: Curta Metragem Brasileiro, Futuro Animador, Galeria
País: Brasil

Férias Muito Muito Grandes
Direção: Paul Leluc,
Produção: Ivan Rouveure,
Categorias: Curta Metragem Infantil
País: França

SESSÕES:

FUTURO ANIMADOR 1:
Classificação: Livre

Filmes:

História do H
Direção: Andrea Liguori,
Produção: Andrea Liguori,
Categorias: Futuro Animador
País: Brasil

Chá das 5
Direção: Alunos do Estúdio Escola de Animação 2016 (Brasil),
Produção: Estúdio Escola de Animação,
Categorias: Curta De Estudante, Futuro Animador
País: Brasil

O X da Questão
Direção: Telmo Carvalho,
Produção: NUCA – Casa Amarela,
Categorias: Curta De Estudante, Curta Metragem Brasileiro, Futuro Animador
País: Brasil

O Mistério da Mata: A Maçã Envenenada
Direção: Poeira Estúdio,
Produção: Poeira Estúdio,
Categorias: Futuro Animador
País: Brasil

Ladrões de Sorrisos
Direção: Jovens da Casa da Criança, sob a orientação de Paulo D’Alva,
Produção: Salette Ramalho,
Categorias: Curta De Estudante, Curta Metragem Infantil, Curta Metragem Internacional
País: Portugal

A Família de Quadriláteros
Direção: Andréa Silva de Lima,
Produção: E. M. Roraima,
Categorias: Futuro Animador
País: Brasil

O Menino Dragão
Direção: Taller del Coco,
Produção: Taller del Coco,
Categorias: Futuro Animador
País: Argentina

Minha Árvore Favorita
Direção: Erling Ericsson,
Produção: The Animation Workshop Group (AWG),
Categorias: Futuro Animador
País: Suécia

Minha Árvore Favorita – Jacabolão
Direção: Wilson Lazaretti,
Produção: The Animation Workshop Group (AWG),
Categorias: Futuro Animador
País: Brasil

O Mergulho do Cisne
Direção: 11 teenagers,
Produção: Jean-Luc Slock,
Categorias: Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil
País: Bélgica

A Escola de Outros Tempos
Direção: Crianças das oficinas da ANILUPA da Associação de Ludotecas do Porto, turma do 4º ano da Escola Básica de Fernão Magalhã,
Produção: Associação de Ludotecas do Porto – Centro Lúdico da Imagem Animada ANILUPA | Portugal,
Categorias: Futuro Animador
País: Portugal

O Vazio Mágico
Direção: Francisco Arraztoa Canal, Agustín Collado, Felipe Di Risio Ize, Francisco Gimenez Zapiola, Lucía Sulé,
Produção: Taller de Cine “El Mate”,
Categorias: Futuro Animador, Curta Metragem Infantil, Curta De Estudante
País: Argentina

FUTURO ANIMADOR 2:
Classificação: Livre

Filmes:

Uma Aventura Eletrizante
Direção: Amara Lucia Pereira Leandro,
Produção: Amara Lucia Pereira Leandro,
Categorias: Futuro Animador
País: Brasil

Césio, o Camaleão
Direção: Alunos do Estúdio Escola de Animação 2016 (Brasil),
Produção: Estúdio Escola de Animação,
Categorias: Curta De Estudante, Futuro Animador
País: Brasil

Oportunidade
Direção: Telmo Carvalho,
Produção: NUCA – Casa Amarela,
Categorias: Curta De Estudante, Curta Metragem Brasileiro, Futuro Animador
País: Brasil

O Manual
Direção: Alunos do 6º, 7º e 9º ano, sob a orientação de Jorge Ribeiro,
Produção: Salette Ramalho,
Categorias: Curta De Estudante, Curta Metragem Infantil, Curta Metragem Internacional
País: Portugal

A Peste
Direção: Taller del Coco,
Produção: Taller del Coco,
Categorias: Futuro Animador
País: Argentina

Nossa Árvore Favorita
Direção: Roland Schütz e James Clay,
Produção: The Animation Workshop Group (AWG),
Categorias: Futuro Animador
País: Áustria

Minha Árvore Favorita
Direção: Ricardo Arce,
Produção: The Animation Workshop Group (AWG),
Categorias: Futuro Animador
País: Colômbia

Pequeno Markus
Direção: 20 children,
Produção: Jean-Luc Slock,
Categorias: Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil
País: Bélgica

Tesouro do Futuro
Direção: Poeira Estúdios,
Produção: Poeira Estúdios,
Categorias: Futuro Animador
País: Brasil

A Rena Bela
Direção: Crianças das oficinas da ANILUPA da Associação de Ludotecas do Porto, turma 2º B da Escola EB do Covelo,
Produção: Associação de Ludotecas do Porto – Centro Lúdico da Imagem Animada ANILUPA | Portugal,
Categorias: Futuro Animador
País: Portugal

A Foto
Direção: Abril Avilés, Manuel Bozzani, Bautista Cueto, Felipe Di Rizio Ize, Damián López,
Produção: Taller de Cine “El Mate”,
Categorias: Futuro Animador, Curta Metragem Infantil, Curta De Estudante
País: Argentina

Anima Fora Dengue, Zika, Chikungunya
Direção: Professora Imaculada Conceição Manhães Marins (e alunos do Núcleo de Arte Grande Otelo, PCRJ-SMERJ,6ªCRE),
Produção: Núcleo de Arte (06.25.502-1) Sebastião Bernardes de Souza Prata- Grande Otelo,
Categorias: Futuro Animador
País: Brasil

FUTURO ANIMADOR 3:
Classificação: Livre

Filmes:

A Mais Bela Sonhadora
Direção: Telmo Carvalho,
Produção: NUCA – Casa Amarela,
Categorias: Curta De Estudante, Curta Metragem Brasileiro, Futuro Animador
País: Brasil

Desvanecendo
Direção: Alunos da turma do 12º, sob a orientação de Sandra Santos,
Produção: Salette Ramalho,
Categorias: Curta De Estudante, Curta Metragem Infantil, Curta Metragem Internacional
País: Portugal

Chá com Shakespeare
Direção: Alessandra de Pinho,
Produção: Alessandra de Pinho,
Categorias: Curta Metragem Infantil, Futuro Animador
País: Brasil

Piquenique
Direção: Taller del Coco,
Produção: Taller del Coco,
Categorias: Futuro Animador
País: Argentina

Asurini
Direção: Daniele do Nascimento Rodrigues,
Produção: CIEP Poeta Cruz e Sousa ,
Categorias: Futuro Animador
País: Brasil

Semente & Pássaros
Direção: Tian Song e Chi Zhang,
Produção: The Animation Workshop Group (AWG),
Categorias: Futuro Animador
País: China

Ciranda do Caranguejo
Direção: Claudia Vieira,
Produção: Escola Municipal Professor Vieira Fazenda,
Categorias: Futuro Animador
País: Brasil

Querido Papai
Direção: 13 children,
Produção: Jean-Luc Slock,
Categorias: Curta Metragem Internacional, Curta Metragem Infantil
País: Bélgica

A Praia de Espinho
Direção: Coletivo de alunos do 2º ano da escola básico Espinho 3,
Produção: Cinanima,
Categorias: Futuro Animador
País: Portugal

Cantando os Direitos das Crianças
Direção: Constantina Xavier Filha,
Produção: Constantina Xavier Filha; UFMS; GEPSEX,
Categorias: Futuro Animador
País: Brasil

Tóbi, o Obsessor
Direção: Marcelo Branco,
Produção: Marcelo Branco,
Categorias: Futuro Animador
País: Brasil

Outra Nave no Espaço
Direção: Francisco Arraztoa Canal, Abril Avilés, Manuel Bozzani, Agustín Collado, Bautista Cueto, Felipe Di Risio Ize, Francisco ,
Produção: Taller de Cine “El Mate”,
Categorias: Futuro Animador, Curta Metragem Infantil, Curta De Estudante
País: Argentina

A Chocada
Direção: Carlos Eduardo,
Produção: Cícero Dias,
Categorias: Futuro Animador
País: Brasil

- PUBLICIDADE -
Paulo Cavalcante
Paulo Cavalcantehttp://www.cafedeideias.com
Professor, atua na internet há mais de dez anos produzindo conteúdo sobre séries e cinema, aprecia a sétima arte e a dramaturgia para as diferentes telas.
Leia mais em:

Conteúdo relacionado:

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here