Academia divulga os indicados ao Oscar 2018; confira a lista completa

Vencedores serão anunciados em cerimônia apresentada por Jimmy Kimmel, no dia 4 de março.

Oscar 2018 anunciou a lista de indicados (Foto: Reprodução)
Oscar 2018 anunciou a lista de indicados (Foto: Reprodução)

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou na manhã desta terça-feira (23) os indicados ao Oscar 2018. Os atores Tiffany Haddish (“Viagem das Garotas”) e Andy Serkis (“Planeta dos Macacos: A Guerra”) foram os apresentadores do evento de anúncio, que contou ainda com a participação de estrelas Hollywoodianas como Gal Gadot (“Mulher-Maravilha”), Salma Hayek (“Frida”) e Rosario Dawson (“Paixão Obsessiva”).

A 90ª edição da cerimônia de entrega do Oscar acontece no dia 4 de março, com apresentação do comediante Jimmy Kimmel, e será transmitida ao vivo no Brasil pelo canal pago TNT.

Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2018:

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Ator

Daniel Day Lews (“Trama Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!”)
Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Gary Oldman (“O Destino de Uma Nação”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor Atriz

Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
Frances McDormand (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird – A Hora de Voar”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
Richard Jenkins (“A forma da água”)
Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor Atriz coadjuvante

Allison janey (“Eu, Tonia”)
Laurie Metcalfie (“Lady Bird – A Hora de Voar”)
Octavia Spencer (“A Forma da Água”)
Mary J. Blidge (“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”)
Lesly Manville (“Trem Fantasma”)

Melhor Diretor

Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Jordan Peele (“Corra!”)
Greta Gerwig (“Lady Bird”)
Paul Thomas Anderson (“Trama Fantasma”)
Guillermo del Toro (“A Forma da Água”)

Melhor Filme de Animação

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é Uma Festa
Love Vincent
O Touro Ferdinando

Melhor Filme Estrangeiro

Sem Amor (“Loveless”, Rússia)
Corpo e Alma (“On Body and Soul”, Hungria)
The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
O Insulto (“The Insult”, Líbano)
Uma Mulher Fantástica (“Una Mujer Fantástica”, Chile)

 

Melhor Canção Original

Mighty River (“Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”)
Mystery of Love (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Remember Me (“Viva – A Vida é uma Festa”)
Stand Up for Something (“Marshall”)
This Is Me (“O Rei do Show”)

 

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Design de Produção

A bela e a Fera
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
O Destino de Uma Nação

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Mudbound: Lágrimas Sob O Mississipi
A Forma da Água
Dunkirk

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
Trama Fantasma
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
O Destino de Uma Nação
A Forma da Água

Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Trilha Sonora Original

Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para Um Crime
Trama Fantasma

Melhores Efeitos visuais

Guardiões da Galáxia vol. 2
Planeta dos Macacos: A Guerra
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Blade Runner 2049

Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Maquiagem e Penteado

O Destino de Uma Nação
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
Extraordinário

Melhor Curta de Animação

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta Metragem

Dekalb Elementary
The 11 o’ clock
My Nephew Emmett
The silent Child
Waty Wote/All of us

Documentário de Curta Metragem

Night Skills
Traffic Stop
Heroin(E)
Eden and Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Melhor Documentário

Faces Places
Icarus
Lost Man in Aleppo
Strong Island
Abacus (Small Enough to Jail)

 

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Deixe seu comentário
Por favor, digite seu nome aqui