Início Cinema Globo de Ouro 2019: confira a lista completa dos vencedores

Globo de Ouro 2019: confira a lista completa dos vencedores

Green Book e Bohemian Rhapsody se consagraram os grandes vencedores nas categorias de cinema; American Crime Story e O Método Kominsky se destacaram nas categorias de TV.

Elenco e produção de Green Book, vencedor do Globo de Ouro 2019 de melhor filme de comédia ou musical (Foto: Paul Drinkwater/NBC Universal/Handout)

A noite deste domingo (06) ficou marcada pela cerimônia do Globo de Ouro 2019. A premiação dá início a corrida pelo Oscar.

O evento foi realizado no Hotel Beverly Hilton, em Los Angeles, consagrou como grandes vencedores os filmes “Green Book – O Guia” e “Bohemian Rhapsody”. Destaque também para o esperado prêmio de Melhor Canção para Lady Gaga, por “Shallow”, de “Nasce uma Estrela”.

Nas categorias de televisão, destaque para a comédia “O Método Kominsky”, da Netflix e para a série antológica “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”, cada um com duas estatuetas.

Lady Gaga faz pose de sua personagem em Nasce Uma Estrela para comemorar Globo de Ouro de melhor canção (Foto: Jordan Strauss/Invision/AP)
Lady Gaga faz pose de sua personagem em Nasce Uma Estrela para comemorar Globo de Ouro de melhor canção (Foto: Jordan Strauss/Invision/AP)

Globo de Ouro 2019 – lista dos vencedores

Confira abaixo a lista completa de vencedores.

Categorias de cinema

Melhor Filme de Drama – Bohemian Rhapsody

Melhor Filme de Comédia ou Musical – Green Book: O Guia

Melhor Atriz em Drama – Glenn Close, “A Esposa”

Melhor Ator em Drama – Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”

Melhor Atriz em Comédia ou Musical – Olivia Colman, “A Favorita”

Melhor Ator em Comédia ou Musical – Christian Bale, “Vice”

Melhor Atriz Coadjuvante – Regina King, “Se a Rua Beale Falasse”

Melhor Ator Coadjuvante – Mahershala Ali, “Green Book: O Guia”

Melhor Diretor – Alfonso Cuarón, “Roma”

Melhor Roteiro – Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book: O Guia”)

Melhor Canção – “Shallow” de “Nasce uma Estrela”

Melhor Trilha Original – Justin Hurwitz, “O Primeiro Homem”

Melhor Animação – “Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Filme Estrangeiro – Roma

Categorias de televisão

Melhor Série de Drama – “The Americans”

Melhor Série de Comédia ou Musical – “O Método Kominsky”

Melhor Série Limitada ou Filme para TV – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor Atriz em Drama – Sandra Oh, “Killing Eve”

Melhor Ator em Drama – Richard Madden, “Segurança em Jogo”

Melhor Atriz em Comédia ou Musical – Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Ator em Comédia ou Musical – Michael Douglas, “O Método Kominsky”

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV – Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV – Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor Atriz Coadjuvante – Patricia Clarkson, “Sharp Objects”

Melhor Ator Coadjuvante – Ben Whishaw, “A Very English Scandal”

- Publicidade -
Paulo Cavalcante
Paulo Cavalcantehttp://www.cafedeideias.com
Professor, atua na internet há mais de dez anos produzindo conteúdo sobre séries e cinema, aprecia a sétima arte e a dramaturgia para as diferentes telas.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimas do site



Mais lidas